СпортНовости

Атырауские спортсмены завоевали бронзовые медали на Паралимпийских играх в Париже

Зарина Раифова и Журкамырза Шукурбеков из Атырау принесли две дополнительные медали в общий зачёт Казахстана.

img 20240908 wa0013

Зарина, выступавшая в весовой категории свыше 70 килограммов в классе J2, сражалась за бронзу с итальянкой Каролиной Костой. Поединок завершился в дополнительное время, когда итальянская спортсменка получила третье предупреждение, что привело к её поражению.

img 20240908 wa0003

Журкамырза Шукурбеков, соревновавшийся в весовой категории свыше 90 килограммов в классе J2, боролся за третье место с французом Насером Зоргани и успешно выиграл схватку за бронзу.

Всего в соревнованиях участвовали 16 атырауских спортсменов. В парадзюдо также приняли участие Галымжан Смагулулы, Ерлан Отепов и Альфия Тилеккабыл.

В паратаэквондо Нурлан Домбаев и в лёгкой атлетике Гулбакыт Каиржанова вошли в пятёрку лучших. Команда по волейболу сидя, в составе которой играли Куаныш Тажиков, Бауыржан Сартаев, Пердебай Намуратов, Акылбек Шикибаев, Берик Измаганбетов, Жангали Суиуов, Нуртау Муханбеткалиев и Ерлан Битемиров, заняла пятое место.

Из 44 спортсменов, представлявших Казахстан на Паралимпиаде, 16 были из Атырау.