«Атырау»: лучшая игра впереди

«Атырау» лучшая игра впереди Новости

Если судить чисто по статистике, то показатели ФК «Атырау» в завершившемся сезоне, прямо скажем, удручают. Судите сами, 15 поражений, 8 ничьих, 10 побед, 54 мяча пропущено и только 34 забито. Больше нас пропустил только «Окжетпес» из Кокшетау, благополучно вылетевший из премьер-лиги. Но давайте не будем спешить с похоронами, лучше попробуем разобраться…

Итак, как это было. Чемпионат еще не стартовал, как команду и болельщиков огорошили известием о снятии с клуба девяти очков за долги перед игроками и тренером прошлых сезонов. То есть еще не сыграно ни одной минуты, ни одного матча, а нефтяники уже на последнем месте в турнирной таблице с минус девятью очками в пассиве. Вот с таким настроением и поехали ребята в Костанай на стартовый матч первенства страны с местным «Тоболом». С треском проиграли, пропустив в свои ворота три безответных мяча. Но уже в следующем матче с «Ордабасы» показали зубы. Южане, накануне крупно обыгравшие не кого-нибудь, а самих чемпионов страны – «Астану», были полны решимости размазать явных аутсайдеров по газону, но наши футболисты, надо отдать должное, не только выстояли, но и за 10 минут до конца игры сумели выйти вперед. В итоге – ничья и первое очко, заработанное в чемпионате.

В шаге от вылета

Не буду подробно писать о каждом матче. Времени для того, чтобы прийти в себя, понадобилось много, и после шести безвыигрышных игр на старте сезона руководство клуба уволило главного тренера Зорана Вулича, пригласив на его место российского специалиста Сергея Павлова. Приход нового наставника встряхнул команду, и она выдала серию из трех побед подряд, в том числе над знаменитым «Кайратом». А когда пришла весть от ПФЛК (Профессиональная футбольная лига Казахстана), что шесть из девяти снятых с клуба очков вернули, любители футбола нефтяной столицы воспряли духом и стали строить оптимистичные прогнозы на будущее.

Игра команды выровнялась, задача, поставленная перед футболистами – попасть в первую шестерку и вести борьбу за медали – была, казалось, вполне выполнимой. Но грянул очередной спад в игре, в августе команда провалилась в функциональную яму. В итоге – очередная серия из шести безвыигрышных матчей и очередная смена тренера. Новому тренеру предстояло решить новую задачу – выжить в высшем дивизионе, и принявший команду на правах исполняющего обязанности местный специалист Куаныш Кабдулов с задачей справился. Победив в трех из пяти оставшихся матчах, «бело-зеленые» завершили сезон на восьмом месте в шаге от зоны вылета.

«Атырау» лучшая игра впереди2

Феноменальная непредсказуемость?

Все, написанное выше, не вселяет надежды, кажется, что очередной сезон получился не… не получился. И все же, есть во всем этом и положительные стороны. Прежде всего отметим, что нефтяники, несмотря ни на что, сумели выйти в финал розыгрыша кубка страны. И в Актобе в матче за обладание этим трофеем показали очень хорошую игру против гранда казахстанского футбола – «Кайрата». До заветной цели не хватило всего ничего, на исходе игры алматинцам удалось открыть счет, а затем и удержать его. Ах, если бы не нелепая ошибка защитника, решившего обыграть соперника в своей штрафной площади…

Также радует тот факт, что клуб в последние годы стал привлекать в свои ряды местных воспитанников. Так, в минувшем сезоне в основном составе «Атырау» на поле выходили семеро ребят атырауской школы футбола. Полузащитники Даурен Кайралиев и Айбар Нурыбеков отметились забитыми голами, первый – в рамках розыгрыша кубка Казахстана, второй – в первенстве страны. Крайний защитник Куаныш Калмуратов, участвовавший в двадцать одном матче, порой показывал очень даже неплохой футбол. Да и остальные были далеко не статистами в поле. Кто-то возразит, мол, часто молодые допускали ошибки, которые влияли на исход игры, но не ошибается тот, кто ничего не делает. И, доверяя молодежи, давая им возможность проявить себя, тренеры команды строят будущее клуба, да и всего казахстанского футбола в целом. Ведь в сборную страны не привлечешь легионеров, которые на ведущих ролях у наших именитых клубов, а без игровой практики, просиживая на скамейке запасных, в кого может вырасти наша молодежь?

В ушедшем в историю сезоне у нефтяников были взлеты и падения, яркие победы чередовались обидными поражениями. Были матчи, и когда судьи давали повод усомниться в их профпригодности или честности. Были откровенно провальные игры и игры, окрылявшие болельщиков. В итоге восьмое место в турнирной таблице и надежды, связанные с будущим сезоном. И, надо сказать, надежды эти строятся не на пустом месте.

Осторожный, но оптимизм

В этом году ФК «Атырау» раскрыл далеко не весь свой потенциал. Он чувствовался в каждом проигранном матче, и, даже когда побеждали, болельщиков не покидала мысль, что «а ведь можем прибавить». Встречаясь с нефтяниками, ни один соперник, включая фаворитов чемпионата, не мог чувствовать себя уверенно. Мы можем дать настоящий бой «Астане», выиграть у «Кайрата», а потом бесславно слить «Окжетпесу». Наша команда – команда, способная преподносить любые сюрпризы.

В 2018 году болельщики вправе ожидать от игры своих любимцев только положительных эмоций. Для этого есть все: опытные ветераны, амбициозная молодежь, мудрые наставники и, что немаловажно в современных футбольных реалиях, пристальное внимание и понимание нужд команды со стороны областной власти. Не зря же аким области Нурлан Ногаев признан ПФЛК «Лучшим футбольным акимом года».

Вот на этой позитивной ноте и закончим этот краткий обзор прошедшего футбольного сезона. Будем надеяться, что лучшие игры футбольного клуба «Атырау» еще не сыграны.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна