Алгебра по-казахски

image l Спорт

В Атырау стартовал Кубок РК по тогызкумалак среди молодежи. Подобные масштабные соревнования по национальному виду спорта в области проводились 23 года назад.

Показать свою сообразительность и быстроту мысли приехали десять команд со всей страны – это около ста спортсменов. Все они сильнейшие тогызкумалаковцы, среди которых чемпионы Азии, около десяти мастеров спорта, сорок кандидатов в мастера спорта.

Азамат Хайдаров – опытный игрок в тогызкумалак. Девятнадцатилетний студент Актюбинского государственного университета имени А. Жубанова является многократным чемпионом страны, чемпионом Азии, мастером спорта РК. На нынешний турнир он приехал с одной целью — одержать очередную победу.

— В школе-лицее №24 в городе Актобе, где я учился, тогызкумалак являлся одним из обязательных предметов. Это был мой любимый урок, так как мы выезжали на разные соревнования, — говорит Азамат. — После школы, чтобы продолжить спортивную карьеру, я поступил на спортфак. Но за все время, что занимаюсь тогызкумалаком, полностью не постиг данный вид спорта. Это просто невозможно, ведь только один кумалак может изменить всю игру. Мечтаю стать мастером спорта международного класса.

Честь Атырауской области защищают шесть спортсменов. Одна из них – серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны Арайлым из Индерского района уже в первом туре потерпела поражение.

Старший тренер области по тогызкумалак Курманбай Ашетов честно признается, что развитие этой игры в регионе пока находится не на должном уровне. В составе сборной РК нет ни одного атырауского спортсмена, пока нет и мастера спорта. Старшее поколение — чемпионы страны 90-х годов уже давно ушли из спорта. А школьники из-за отсутствия спонсоров не могут выехать даже на внутриреспубликанские турниры.

— С 1990 по 1994 годы атырауская команда была лидером среди казахстанских команд, удерживала свое место в тройке лучших, — говорит Курманбай Ашетов. – Но все лидеры уже давно ушли из спорта, у каждого появились свои заботы. Сейчас вся надежда на школьников. Талантливые ребята есть, но их нужно возить на соревнования, чтобы они набирались опыта. Пока ездить на турниры не удается. Пару раз в год выезжаем только на чемпионаты страны. Очень нуждаемся в поддержке спонсоров. В эти дни для атырауских тогызкумалаковцев большой праздник – мы рады, что после 20 лет перерыва Атырау вновь стал местом проведения масштабного спортивного события. За это благодарим управление физической культуры и спорта.

Кстати, Курманбай Ашетов – чемпион Кубка РК по тогызкумалак, который прошел в 1994 году в Атырау. Кто станет следующим? Об этом вы узнаете в следующем номере «ПК», когда мы подведем итоги соревнований.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна