Филиал Госфонда соцстрахования — в Атырау

   Уже более десяти лет в Казахстане работает Государственный фонд социального страхования (далее ГФСС). И сравнительно недавно, с 1 марта 2016 года в Атырау функционирует его филиал. На какие именно выплаты из ГФСС может рассчитывать работник, из каких средств он формируется, кто и в каком объеме производит соцотчисления в фонд? На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора Атырауского филиала государственного фонда социального страхования (АФ ГФСС) Алмагуль Шатенову.

— Поскольку филиал государственного фонда социального страхования открылся в нашем городе недавно, хотелось бы узнать о нем побольше, о его основных функциях.
— Обязательное социальное страхование внедрено в Республике Казахстан с 1 января 2005 года, как дополнительная форма социальной защиты для работающего населения в случаях наступления социального риска согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании».
В соответствии с внесенными изменениями в Закон с 1 марта 2016 года функции по назначению социальных выплат переданы от территориальных Департаментов труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК непосредственно ГФСС. В связи с этим были созданы филиалы ГФСС в 14 областях и городах Алматы и Астана.
Основными функциями филиала являются:
принятие решения о назначении либо в отказе о назначении социальных выплат из ГФСС;
проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и юридических лиц о системе обязательного социального страхования;
проведение претензионно-исковой работы по вопросам назначения социальных выплат.
— Какие выплаты и в каких случаях выплачиваются человеку из Фонда социального страхования? Надо ли для этого заключать какой-то договор, как в случае с обязательными пенсионными отчислениями?
— Люди зачастую не разделяют выплаты, которые получают. С обретением независимости в Казахстане построена собственная многоуровневая система социальной защиты населения. Первый уровень осуществляется гражданам Республики Казахстан в виде государственных пособий и пенсий за счет средств государственного бюджета независимо от того, человек работает или нет. Второй уровень осуществляется за счет средств ГФСС и учитывает среднемесячный доход работника, с которого производились социальные отчисления и стаж участия в системе обязательного социального страхования. Третий уровень — добровольное страхование, т.е. человек самостоятельно выбирает частную страховую компанию для страхования социальных рисков.
Мы все прекрасно знаем, что с нашего ежемесячного дохода удерживаются обязательные пенсионные взносы и подоходный налог. Что касается ежемесячных социальных отчислений, то они не удерживаются от нашего дохода, а уплачиваются работодателем за счет собственных средств в размере 5% от нашего дохода в ГФСС. Таким образом, как только работодатель заключает трудовой договор с работником, то он автоматически несет обязательства по уплате социальных отчислений за работника в ГФСС согласно Закону. В связи с чем нет необходимости заключения какого-либо индивидуального договора с ГФСС. Следует отметить, что работодатель социальный налог уплачивает за минусом социальных отчислений, перечисленных в ГФСС.
— Тогда какие именно выплаты производятся из ГФСС?
— Из ГФСС осуществляется 5 видов социальных выплат, право на которые возникают:
1) на случай утраты трудоспособности — со дня установления степени утраты общей трудоспособности подразделением Медико-социальной экспертизы территориального Департамента труда, социальной защиты и миграции (далее — МСЭ).
Указанная выплата назначается независимо от того, прекращена работа заявителем или продолжается.
За назначением указанной социальной выплаты можно обратиться:
в МСЭ — при первичном установлении степени утраты общей трудоспособности; или, в отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (далее — Государственная корпорация) — при наличии сведений об установлении степени утраты общей трудоспособности. Расположена в ЦОНе.
2) на случай потери кормильца — с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, либо с даты, указанной в решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
Члены семьи — иждивенцы за назначением указанной социальной выплаты могут обратиться: в отделение Государственной корпорации.
На всех членов семьи, состоявших на иждивении умершего кормильца, назначается одна социальная выплата. По письменному заявлению члена семьи, состоявшего на иждивении умершего кормильца, его доля социальной выплаты выделяется и выплачивается ему отдельно. Выделение доли социальной выплаты производится со дня обращения в ГФСС.
3) на случай потери работы — со дня обращения участника системы обязательного социального страхования за регистрацией в качестве безработного в Центр занятости населения.
За назначением указанной социальной выплаты можно обратиться:
в Центр занятости населения — при регистрации в качестве безработного; или в отделение Государственной корпорации — при наличии сведений о регистрации в качестве безработного и в случаях потери работы по вышеназванным основаниям. Также можно обратиться через Портал электронного правительства — при наличии электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) и сведений о регистрации в качестве безработного;
4) на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) — с даты отпуска, указанной в листе временной нетрудоспособности.
За назначением указанной социальной выплаты можно обратиться:
в отделение Государственной корпорации.
5) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года — с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до одного года — со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) или со дня назначения опекуна.
В случае рождения двух и более детей данная социальная выплата назначается на каждого ребенка отдельно.

ЦИФРЫ

Социальная выплата на случай потери работы назначается:
• на 1 месяц — когда социальные отчисления производились от 6 до 12 месяцев;
• на 2 месяца — когда социальные отчисления производились от 12 до 24 месяцев;
• на 3 месяца — когда социальные отчисления производились от 24 до 36 месяцев;
• на 4 месяца — когда социальные отчисления производились от 36 и более месяцев;
• на 6 месяцев — когда социальные отчисления производились от 36 и более месяцев и участник системы обязательного социального страхования потерял работу.

За назначением указанной социальной выплаты можно обратиться:
в отделение Государственной корпорации; или,
через Портал электронного правительства — при наличии ЭЦП.
Со всех ли работников предприятий и организаций должны удерживаться социальные отчисления?
— Конечно, согласно Закону об обязательном социальном страховании, социальные отчисления производятся со всех работников, самостоятельно занятых лиц, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (мужчины — 63 года, женщины — 58 лет (с 2018 года ежегодно по 6 месяцев продлевается, с 2027 года — 63 года).
— Есть ли установленные размеры минимальной и максимальной суммы социальных отчислений?
— Объектом для исчисления социальных отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги, а для самостоятельно занятого лица — получаемый доход. Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу.
При этом Законом установлен минимальный размер объекта исчисления социальных отчислений на уровне одной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее — МЗП), а максимальный размер – на уровне 10 МЗП.
— Где расположен Атырауский филиал фонда социального страхования, чтобы обратиться к вам в случае, если возникнут вопросы?
— Мы находимся по адресу: г. Атырау, улица Махамбета, 123, БЦ «KZ», 1-й этаж, телефон: 98-01-16.

ЦИФРЫ

  С 1 января 2016 года МЗП = 22 859 тенге, следовательно, минимальный размер ежемесячных социальных отчислений составляет: 22 859 тенге*5% = 1 142,95 тенге, а максимальный размер: 22 859 тенге*10*5%=11 429,5 тенге.

К СВЕДЕНИЮ

   Также можете обратиться в Единый информационно-справочный центр по телефону 1411. А также нужную информацию можете найти на сайте www.gfss.kz и там же можете задать вопросы.

Подготовила Наталия УРАЗГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна