ЖИГУЛИ ДАЙРАБАЕВ: ПОДДЕРЖКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ ДОЛЖНА СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ 

722d079c 7b90 4f1d 9a65 f7c1f656381e Политика

Кандидат в Президенты Республики Казахстан Жигули Дайрабаев посетил маслоэкстракционный завод ТОО «Qazaq Astyq group» в г. Семей и встретился с трудовым коллективом. Запущенный в прошлом году завод является одним из крупнейших и современных заводов по переработке масличных культур.

​Мощность переработки подсолнечного сырья на предприятии составляет 1000 тонн в сутки. Готовая продукция, помимо отечественного рынка, экспортируется в страны СНГ. В настоящее время на заводе трудятся около 400 человек.

​В ходе встречи с кандидатом коллектив завода поделился проблемными вопросами и выразил желание совместно рассмотреть пути их решения. По словам руководства завода, сегодня нет возможности выйти на полную производственную мощность. Причиной тому является отсутствие сертификата соответствия на оборудование, приобретенное в Украине.

​В свою очередь Жигули Дайрабаев акцентировал внимание на том, что каждому предприятию, которое вносит вклад в развитие отрасли отечественного производства, необходима государственная поддержка.

​«Нет сомнений в том, что страна поднимется на мировой уровень в производстве растительного масла. У сельхозпроизводителей есть возможность экспортировать большие объемы. Поэтому государственная политика должна быть направлена на диверсификацию посевных площадей и субсидирование возделывания масличных культур. Таким образом, мы способствуем снижению доли импорта в этом секторе и развитию частных перерабатывающих производств», – сказал Жигули Дайрабаев.

​В завершение встречи кандидат остановился на основных направлениях своей предвыборной программы и поделился планами по развитию отрасли.

Пресс-служба  НДПП «Ауыл»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна