Жигули Дайрабаев: Не решив проблемы села, невозможно двигаться дальше

screenshot 13 5 Политика

Агитационная кампания кандидата в Президенты Республики Казахстан Жигули Дайрабаева продолжается в Атырауской области. Кандидат встретился с врачами ауыла Сарайшык и обсудил качество медицинского обслуживания в населенном пункте.

Сегодня обеспечение медицинским страхованием – одна из острых проблем сельской инфраструктуры. Жители ауылов не имеют накоплений в Фонде медицинского страхования из-за отсутствия постоянного места работы. Поэтому государственная медицинская помощь для жителей сельских районов – что-то недостижимое.

«Сегодня без медицинской страховки помощь вам никто не окажет. Чтобы восполнить этот недостаток, сельских жителей необходимо обеспечить постоянной работой. Это нереально в современных условиях. Есть другой путь. Это кооперация личных подсобных хозяйств. А в одном ЛПХ трудятся, как минимум, два человека, муж с женой, то есть тех же сельские самозанятые. Когда они сдают произведенную сельхозпродукцию в кооператив, то кооператив обязан удержать налог. Часть этого налога может быть направлена на формирование бюджета четвертого уровня, то есть бюджета Акима этого же села, а часть можно было бы зачислять на накопительные счета сельчан в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и Фонде медицинского страхования. Это поможет обеспечить медицинскими услугами граждан, занятых в домашних хозяйствах. Если чиновники не хотят заниматься созданием постоянных рабочих мест на селе, или не хотят стимулировать сельскую кооперацию, то тогда следует вообще отменить требования к медицинскому страхованию сельских жителей. Все медицинские услуги сельчанам должны оказываться бесплатно, за счет государства», – сказал кандидат.

Далее Жигули Дайрабаев встретился с учителями ауыла, рассказал о принципах степной демократии, обсудил с ними вопросы взращивания совестливого и воспитанного поколения. Вместе с тем кандидат особо отметил важность изменения подходов в образовании.

«Воспитание начинается с колыбели. А ее Родина – ауыл. Казахи говорят: «Кішіге – ізет, үлкенге – құрмет». Лучшие человеческие качества транслируются из уст старшего поколения. Именно отсюда начинается культура. На самом деле, сельские школы формируют высокую культуру. Поэтому способы преподавания, воспитательная работа учителей очень важны», – сообщил Ж. Дайрабаев.

После встречи с избирателями образовательной сферы кандидат направился в строящуюся неподалеку от г. Атырау теплицу, что находится в Махамбетском районе. Комплекс занимает 5,6 гектара и строится в соответствии с современными технологиями. По плану теплица будет сдана в эксплуатацию весной 2023 года, и будет обеспечивать жителей города помидорами. В теплице предусмотрена система капельного орошения. Кандидат считает, что региону необходимы такие теплицы, так как на Западе очень активное солнце и редкие осадки. Правительство должно оказывать предприятиям всяческую поддержку в виде строительства дорог, обеспечения коммуникациями в виде воды и электроэнергии.  Узнав, что для строительства объекта общей стоимостью 8 млрд тенге, часть суммы бизнесу пришлось взять кредит в банке, кандидат высказал недовольство.

«Когда есть холдинг «Байтерек», Аграрная кредитная корпорация и другие квазигосударственные финансовые институты, почему хозяйству пришлось обратиться в банк? Это яркий показатель того, что в нашей стране не выстроена эффективная аграрная политика. Для того, чтобы реализовать свои проекты хозяйства вынуждены искать баснословные суммы и мириться с этим», – сказал Ж. Дайрабаев.

Далее кандидат посетил современную козью ферму в поселке Сарайшык Махамбетского района. Она уже многие годы обеспечивает народ козьим молоком. Основатель фермы, кавалер ордена «Еңбек Ері» – Розыметов Владимир Федорович. Он выкупил находящееся в упадке хозяйство 10-15 лет назад, переоборудовал его и превратил его в крупный комплекс.

«Это результат работы настоящего человека труда. Награждение его государством – это высокая оценка работы тружеников. Если государство будет поощрять подобных деятелей и уважать упорный труд, то стремление граждан к сельскому хозяйству и агробизнесу существенно вырастет», – информировал кандидат.

Козья ферма смогла добиться высокой производительности благодаря современным технологиям. Вместе с тем, в регионе скудная кормовая база. В реке Урал уже не так много воды, ведь она мелеет с каждым годом. Воды не хватает.

«Не решив проблему полностью, изменений не будет. К сожалению, в Казахстане не осталось специалистов по воде. Специалисты в ответственных ведомствах не имеют опыта работы с водными ресурсами. Поэтому они не знают тонкостей работы в этой сфере. Из-за этого в рамках переговоров по трансграничным водам им не хватает решительности. Этот пробел необходимо восполнить. Кроме Урала, в Атырауской области огромное количество подземных вод. Это подтверждают геологические исследования. Нужно взять на контроль их правильное использование», – акцентировал внимание Ж. Дайрабаев.

Жители области выслушали идеи и инициативы кандидата.

Пресс-служба  НДПП «Ауыл»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна