Запретить продажу овчарок и алабаев

9b81d4b4 abbf 4230 b390 3b9cf7d61434 Политика

Глава государства на совета по социально-экономическому развитию страны поднял и тему бродячих собак. Он сказал, что к нему постоянно обращаются из всех областей с жалобами о бродячих собаках, которыми никто из представителей власти не занимается, ссылаясь на соответствующий закон. Но, идя по такому пути, мы можем потерять контроль над ситуацией, справедливо считает наш Президент.

По словам Касым-Жомарта Токаева, мы должны бережно относиться к животным, но их агрессии к людям, особенно в отношении детей, допускать нельзя. Между тем, количество жертв нападения бродячих собак увеличивается. Это недопустимо. Принимайте меры!

Меры действительно надо принимать, не откладывая проблему в долгий ящик. Надо как можно быстрее начать общий регистр домашних животных, мы же еще даже не начинали. Этот механизм должен запуститься только с сентября.

Случаи нападения бездомных животных на людей, в основном происходят в частном секторе, в городе таких случаев практически нет, так как в областном центре добросердечные люди стараются собак кормить. А в частном секторе голодных безнадзорных четвероногих друзей человека кормят редко, вот животные голодные и злые. У нас на базе, где содержатся бездомные животные, 90 процентов домашних и брошенных прежними хозяевами животных, алабаи, овчарки не с неба свалились. Люди должны осознавать, понимать всю ответственность, когда они берут собак и потом их выбрасывают, и те становятся агрессивными. Пока не будет соответствующих информационных разъяснений, в том числе о запрете самовольного выгула собак, банеры надо даже вывешивать на эту тему, ничего не изменится. Надо штрафовать нерадивых хозяев, и это уже начали делать. Считаю, правильно, что штрафуют. Недавно собаки в частном секторе выбежали на улицу, напугали детей.

Надо запретить продажу алабаев, овчарок и хаски в Казахстане, а если будут происходить продажи породистых животных, то обязательно при продаже сразу ставить на учёт и брать максимально большие налоги.

 Венера МАНАСОВА,

 руководитель благотворительного фонда

«Доброе сердце Атырау»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Прикаспийская коммуна