Выборы – продолжение президентских реформ

screenshot 18 1 Политика

Вчера мы, депутаты Атырауского городского маслихата, сложили свои полномочия. В это же время свои мандаты положили на стол депутаты областного маслихата, мажилиса парламента. Касым-Жомарт Токаев в минувший четверг назначил выборы в мажилис и маслихаты на19 марта.

Это – продолжение реформ, которые анонсировал Токаев в прошлом году.

Глава государства  очень хорошо сказал: выборы должны быть честные и чтобы люди, которые будут баллотироваться, все свои силы отдавали республике.

Хочу напомнить, что в рамках реализации конституционной реформы была значительно упрощена процедура регистрации политических партий: регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 до 5 тысяч членов; с 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. В городском маслихате VII созыва  я был представлен от Народной партии  Казахстана. И всегда размышлял – хорошо бы депутатов от самых различных партий, общественный объединений побольше – тогда вопросы будут решаться, уверен, быстрее а то и креативнее!

Президент сказал, что на новых выборах в Мажилис и маслихаты  должны прийти достойные люди, которые бы государству, народу приносили пользу,  а не просто отсиживались на депутатских сессиях. Чтобы старались поднимать злободневные вопросы.

Будучи депутатом городского маслихата, я старался поднимать вопросы    о повышении цен на хлеб, газ, на продукты питания. Всегда думал – а как же    пенсионеры, многодетные, одинокие — как они будут жить с такими ценами и тарифами? Посещал многодетные семьи и иной раз видел, как  ужинали некоторые  малообеспеченные: хлеб, подсолнечное масло,  лук и немного  тушенки с макаронами. Поэтому контроль над повышением  цен на социально значимые продукты надо всегда держать народным избранникам.

Ну и заботиться о городе.  В прошлом году ко мне, как к депутату, женщина обратилась насчёт вырубки деревьев по ул. К. Смагулова. ЖКХ хотели вырубить порядка 75 процентов многолетних насаждений. Совместными усилиями с акиматом этого не произошло! 

Роспуск мажилиса  парламента и маслихатов всех уровней был в принципе ожидаемым. Но теперь  в стране до 19 марта будет очень интересно: кто же выдвинет свои кандидатуры, кто будет впоследствии в депкорпусе? Поэтому призываю всех граждан участвовать на предстоящих выборах!

Ерболат ДАУЛЕТКАЗИЕВ

председатель Атырауского городского представительства Народной партии Казахстана

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна