Выборы должны объединить народ

97f37565d31842d3bf5e91fa305b4e29 Политика

Наша страна пережила непростые переломные моменты и сейчас находится на старте перемен, предпринимая важные меры на пути к созданию Нового Справедливого Казахстана.

И одним из ключевых моментов являются выборы — важная политическая кампания. Сроки выборов в Мажилис Парламента и местные маслихаты определены, и уже начинается подготовка к ним. В этот раз желающих участвовать в работе Парламента как никогда много. Это означает, что конкуренция будет на высоком нешуточная. Конечно, каждый имеет право пользоваться своим конституционным правом и реализовывать свои цели. Однако жители не очень склонны представлять на столь высокой платформе молодого человека с небольшим или нулевым жизненным опытом. Правда, если он достойный, образованный, готовый этим пользоваться, то почему бы нет. Депутат — это зеркало общества. Поэтому его слова, действия, отношение к различным ситуациям, неравнодушие, устойчивая позиция всегда находятся в центре внимания общественности. Любые поспешные слова, поверхностные действия, непроверенная информация не принесут ему чести. Надо отчетливо понимать, что человек представляет не самого себя, а именно общество, людей, своих земляков. И если будет допущена политическая ошибка, то не глава, а партия, не сам человек, село, город, вся область понесут большой ущерб.

Выборы — это кампания, требующая больших денег. 33,4 млрд тенге должны быть выделены для их проведения. Народ по этому поводу негодует, большинство людей едино во мнении, что сумму надо уменьшить. Мы — страна, уделяющая большое внимание цифровизации нашей жизни. За последние годы мы накопили большой опыт отдаленной работы в онлайн-режиме. Почему бы не использовать эти методы в новой избирательной кампании? Сейчас мы в основном идем по старой проторенной дорожке — встреча с избирателями, их сбор, транспортировка и так далее. Из-за этого много расходов, не говоря уже о нашем драгоценном времени. Почему всё не проводить онлайн, разделив избирателей на небольшие группы – было бы бюджетно и экономно.

Депутаты маслихата – самая близкая к народу группа, его избранники. Поскольку они находятся в непосредственном контакте с людьми и часто встречаются, они хорошо осведомлены о местных проблемах и потребностях страны. Общественность обращается по возникшим вопросам в первую очередь в местный маслихат. Как известно, половина депутатов областных, городских и районных маслихатов будет избираться по мажоритарной системе. Надеюсь и верю, что введение этой системы откроет путь к большим переменам. Новый модельный подход предоставляет множество возможностей для прихода разных граждан, новых личностей и новых идей. Большое значение придается месту депутата в жизни общества и его поведению. Его слова, поступки, чувство долга и ответственности, уважение к родному языку и традициям всегда важны и всегда на виду. Депутат должен быть сочувствующим своему региону, истинным патриотом и верно служить своей стране. Это требование времени. Маслихат, как золотой мост между народом и властью, должен совершенствовать свою работу при сотрудничестве с местными исполнительными органами и налаживать отношения с народом. Маслихат не место, где люди должны набираться опыта. В депутаты должны идти люди со знанием дела, чтобы они понимали все тонкости каждый сферы.

В своем выступлении на новоизбранном заседании Сената Глава государства заявил, что в Казахстане нет ограничений на плюрализм мнений, и пришел к выводу, что выборы должны стать процессом, объединяющим страну, а не разделяющим ее. Близок тот день, когда мы увидим местный маслихат с новым составом, сформированным по новой модели. Ждем новостей и хороших событий!

Бахыт ШЕРКЕШБАЕВА,

директор Атырауского высшего политехнического колледжа

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна