В наших силах – изменить жизнь страны

thumbs b c 18e3217cc44a5accebd3def2bad3ecbe Политика

Магистр юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин  Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, политолог Нурбакыт Дайрабаева уверена: предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты сулят нам профессионалов в политике и в целом развитие гражданского общества. Об этом она говорит в интервью «ПК».

screenshot 5 4

Нурбакыт Кылышевна,  грядет новое политическое событие в стране – выборы депутатов в Мажилис и маслихаты.  Однако некоторые граждане скептически усмехаются: мол, что-то они слишком часто устраиваются… 

– Хотелось бы начать с того, что избирательную систему Казахстана, история развития которой стартует со времен обретения нашей страной независимости, сегодня можно охарактеризовать следующим образом. Это –  оформившаяся система принципов, институтов и правовых норм, обеспечивающая конституционные избирательные права граждан республики через проведение выборов в соответствии с общепризнанными в мире демократическими стандартами. Определив одним из приоритетов государственного строительства формирование и развитие демократических институтов, Казахстан ратифицировал ряд международных документов в области демократических прав и свобод человека.

Важнейшим из них является документ Копенгагенского совещания в рамках конференции по человеческому измерению ОБСЕ 1990 года, в котором определены основные принципы демократических выборов. Это  конкурентные, периодические и представительные выборы, в процессе которых граждане, обладающие широкой свободой на альтернативной основе, избирают своих представителей во властные структуры. Конкурентные выборы гарантируют, что в них участвуют различные политические партии и кандидаты. Все они пользуются свободой слова, собраний, передвижения, всем, что необходимо для того, чтобы их политические взгляды были услышаны, и чтобы они могли представить избирателям альтернативных кандидатов.

Выборы у нас проводятся не просто так: законодательство Республики Казахстан обеспечивает их периодичность, представительство в органах власти различных социальных групп населения, открытость и прозрачность деятельности избирательных органов.

Подчеркну: в нашей стране изменилось выборное законодательство и сам  процесс избирания. Изменения вступили в силу 1 января этого года. Так, депутаты нижней палаты Парламента, состоящей из 107 человек, теперь будут избираться по смешанной избирательной системе: часть будущих мажилисменов – по пропорциональной (депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов), а часть – по мажоритарной системе (избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов  в своем избирательном округе).

Если сравнивать с другими странами, точно так же проходят выборы и в других странах мира: в Великобритании, Южной Корее, Новой Зеландии, Германии, Японии, Литве. Конечно же, каждое из государств  имеет свои особенности, но по частоте выборов, о которой вы спрашивали – так же, как и у нас.

– Народ, в принципе, все сравнивает с финансами: мол, на очередной процесс голосования потратят столько-то денег. Но ведь выборы – это не только трата, но и, наверное, попытка властей выбрать лучших, креативных, нужных обществу людей?   

– Я считаю, что в стране предпринимаются все шаги по либерализации политической системы, усилению конкуренции и повышению роли гражданского общества. Изменения, которые следует отметить в части выборов и избирательного процесса: появятся одномандатники (претендовать будут на 29 мест), кроме того снижен порог прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5 процентов, упрощена процедура их регистрации – для  прохождения достаточно иметь в своих рядах 5 тысяч членов, что вчетверо меньше, чем прежде.

Казахстанцы должны понимать: нам нужны профессионалы в политике, которые могут быть максимально открытыми, выстраивать взаимоотношения с народом. Конечно же, у нас есть лидеры общественного мнения, гражданские активисты, правозащитники. Но! Недостаточно быть популярным и узнаваемым,   необходимо практическое решение проблем.

– Скажите, пожалуйста, как выборы могут повлиять на нашу  дальнейшую жизнь?

Надо понимать: изменения происходят не сразу. Это постепенный процесс. Но именно в наших силах его не только запустить, но и продолжать влиять на принятие властных решений. Поэтому хотелось бы призвать всех жителей Казахстана и в частности Атырауской области идти 19 марта на избирательные участки. Выборы – единственный действенный рычаг народного влияния, результаты которого окажут определяющее воздействие на дальнейшее политическое развитие страны.

Надеюсь, это политическое событие повлияет на построение полноценного гражданского общества, где новые инициативы приведут к развитию независимого бизнеса, независимых СМИ, конфессий, партий, профсоюзов.  Уверена, мы созрели и готовы для того, чтобы содействовать государству в развитии институтов  свободного социума.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна