Большие возможности

230519122846822e Политика

В Китае на первом Саммите «Центральная Азия – Китай», важнейшем мероприятии, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что  сегодня Китай продолжает укреплять свой статус мировой державы и играет ключевую роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности, является локомотивом экономического и технологического развития. А полномасштабное взаимодействие с Китаем – одним из крупнейших инвесторов и ведущей экономикой мира – является для Казахстана долгосрочным фактором устойчивого прогресса.

Следует обратить внимание, что по прогнозам консалтинговой компании CEBR, в течение нескольких лет Китай обойдет США и станет крупнейшей экономикой мира к 2030 году, при этом общий ВВП мировой экономики в период с 2022 по 2035 год удвоится.

Естественно, что при таком экономическом росте и имеющемся потенциале Китай стремится максимально наращивать международное сотрудничество практически со всеми странами мира во всех сферах экономики.

Глава государства подчеркнул, что синергия потенциалов стран Центральной Азии с колоссальными экономическими возможностями Китая способна задать новую, более высокую траекторию нашего многопланового партнерства.

За 2022 год товарооборот Казахстана с Китаем составил $24,1 млрд— сразу на 34,1% больше, чем годом ранее. При этом экспорт из РК увеличился за год на 34,7%, до $13,2 млрд. Доля экспорта РК в КНР заняла в общем товарообороте страны более 15%. Импорт из Китая в Казахстан вырос на 33,5% за год, до $11 млрд, а доля КНР в структуре импорта РК составила 21,9%.

В настоящее время Казахстан проводит масштабные многоплановые реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики.

И, действительно, казахстанско-китайское сотрудничество дает большой эффект для нашей экономики. Китайская экономика одна из передовых на мировом уровне, а безвизовые отношения между нашими странами однозначно помогут сохранять благоприятный инвестиционный климат, будут служить большим стимулом для дальнейшего поступательного развития как сферы бизнеса, повышения деловых контактов. И точек соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества немало.

Если говорить об Атырауской области, то за последние годы наблюдается рост объемов товарооборота с Китаем. Согласно данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Атырауской области с Китаем за январь-март 2023 года составил 455,7 млн долларов США, и это 115% к аналогичному периоду 2022 года. Из них экспорт составил 434,9 млн долларов США (113%), импорт – 20,8 млн долларов США (155%).

Из Атырауской области в Китай экспортируются в основном нефть и нефтепродукты, нефтяные газы и углеводороды, нефтяной кокс и битум и другие. Импортируемые товары включают трубы, одежду, ткани из синтетических волокон, ковры, текстильные материалы и т.д.

На сегодняшний день (согласно данным статистики) в Атырауской области зарегистрировано 43 предприятия с участием китайского капитала.

Кроме того, в Атырауской области запущен один из крупнейших проектов страны с участием китайского капитала ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» («Казахстан Петрокемикал Индастриз «интегрированный газохимический комплекс»). Выполняется первый этап по производству полипропилена. Казахстан получил большие возможности для развития высокотехнологичных полимерных продуктов на базе полипропилена. Основными потребителями полимерного сырья являются производители пластмассовых и резинотехнических изделий, а фактором грядущего роста рынка производства, по мнению КМГ, будет упаковочная и автосборочная промышленность. Такое сырьё, как полипропилен, используется в машиностроении, медицине, электротехнике, производстве упаковочных материалов, тары, волокон, труб, оргтехники, садовой и офисной мебели, в строительстве, а также в текстильной и пищевой промышленности.

Мощность газохимического комплекса по производству полипропилена составляет 500 тыс. тонн в год полипропилена, а стоимость объекта – 2,6 млрд долларов. И это всего один из примеров взаимовыгодного сотрудничества с Китаем.

 Карлыгаш БЕКБАЕВА,

 и.о. руководителя управления

 индустриально-инновационного развития  Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна