УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ КАЗАХСТАНА

Лого КАЗАХСТАН 2050 Политика

В редакцию «ПК» продолжают поступать письма представителей активной общественности Атырауской области, которые делятся своими мнениями относительно положений Послания Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

 

Гульнара САДУАХАСОВА, директор Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой, депутат областного маслихата:

— Уже стало хорошей традицией начинать год с нового Послания, строить планы на перспективу, разрабатывать идеи. В этом году Послание Главы государства получилось особенным. Ведь оно стало итогом 21-летнего развития Казахстана.

Если сделать небольшой экскурс в недавнее прошлое, можно отметить, какой экономический рывок сделала наша страна. Еще несколько лет назад мы не знали, каким будет завтрашний день. Но с каждым годом Казахстан и все граждане нашей страны приобретали уверенность. Удивительные перемены произошли с каждым из нас за эти два десятка лет.

Особенно показательным это получилось в сфере образования и культуры. Для улучшения качества знаний наш Президент  делает все возможное и даже больше. Глава государства не устает повторять: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Мы должны быть готовы к тому, чтобы постоянно совершенствоваться».

Для малышей работает государственная программа «Балапан». В нашей области, как и по всей стране, откроется Назарбаев Интеллектуальная Школа, в столице начал свою работу Назарбаев Университет. Во многих отечественных вузах преподают иностранные специалисты. В стране вводится электронное обучение, дуальная система обучения. Теперь Лидер нации предлагает развивать инженерное образование по современным техническим специальностям с присвоением сертификатов международного образца. В вузах должен быть свой технопарк. Это даст возможность узнавать из первых уст о новых современных технологиях, продвигать вперед отечественную науку.

Глава государства всегда делает все возможное для молодых, особенно если это касается обучения и роста. Новое поколение казахстанцев должно стать двигателем нового курса. Создан и уже действует комитет по делам молодежи. И как хорошая новость для наших студентов — областной акимат частично компенсирует проезд, построит жилье именно для молодых по программе «Жас отау». В областном центре будет построен Дворец торжеств.

Много талантливой молодежи обучается в нашей Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой. Это одно из старейших учебных заведений нашей области имеет блестящие показатели по всем направлениям. Успех ученика — это успех педагога. Думаю, наши студенты состоялись как специалисты во многом благодаря тому, что у нас работают талантливые педагоги. Ни один из выпускников нашей академии не остается без работы после получения диплома. Показатель трудоустройства у нас стопроцентный. А в 2012 году оркестр казахских национальных инструментов при нашей Академии получил звание народного. Это большое признание.

Аким области, как один из реализаторов Послания на местах, много внимания уделяет сфере культуры. Сегодня речь уже идет о развитии сельской культуры. В населенных пунктах районов будут построены необходимые объекты. Для нашей академии это важно, так как почти 90 процентов наших студентов приехали учиться из районов. Значит, завтра для них найдется работа в селе.

Все больше людей сейчас увлекается музыкой, родители спешат записать своих детей в музыкальные школы. И наши дети занимают высокие места на конкурсах. В прошлом году оркестр Кайыршахтинской музыкальной школы завоевал Гран-при республиканского детского музыкального конкурса.

В наших музыкальных школах можно открывать новые отделения, необходимо обновить музыкальные инструменты. И, без сомнения, тогда наши дети придут к еще большему успеху.

Багит ШЕРКЕШБАЕВА, директор Атырауского политехнического колледжа, депутат городского маслихата:

— С первых дней независимости Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев шаг за шагом ведет нашу страну, весь казахстанский народ к достижению конкретных результатов во всех отраслях жизни, к постоянному улучшению нашего благополучия. Сегодня Казахстан — состоявшееся молодое государство, страна с большим геополитическим значением, чьи достижения так же, как и инициативы, признаются мировым сообществом. И самое главное, наша страна имеет огромный потенциал и перспективы развития.

В своем очередном Послании Нурсултан Назарбаев изложил основные положения Стратегии «Казахстан-2050», которые предполагают, в основном, создание благоприятного климата для инноваций, повышение значения образования. Президент поручил разработать план новой фазы индустриализации Казахстана, дал детальный анализ социально-экономического развития страны, определил  новые пути развития и процветания нашего Казахстана.

Для нас, преподавателей, и, в первую очередь, женщин, подобные приоритеты государственной политики, несомненно, являются актуальными и первостепенными. Нам особенно интересны вопросы модернизации в сфере образования. Мы поддерживаем нашего Президента в том, что необходимо избавиться от устаревших либо невостребованных научных дисциплин и изменить направленность учебных планов, включив в них программы по  обучению практическим навыкам, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни.

В современном динамично развивающемся обществе одной из приоритетных задач является воспитание успешного, конкурентоспособного выпускника, который мог бы легко влиться в мировое образовательное пространство.

В обновлении содержания образования коллектив Атырауского политехнического колледжа уже существенно продвинулся по целому ряду направлений. Колледж участвует в двух международных проектах.

Важной составляющей в подготовке профессиональных кадров является проведение на должном уровне всех видов практик. Анализ современных тенденций в образовании показывает, что данная проблема актуальна не только у нас в стране, но и во всем мире. Нам не совсем подходит опыт зарубежных профшкол, для нас важнее свой опыт, который более приемлем и адаптирован к условиям нашего края. К примеру, крупные компании внедрили бы внутреннюю систему непрерывной подготовки кадров, и важное место в ней отведено было бы шефству над учебными заведениями.

С этого учебного года в колледже по трем специальностям внедрены некоторые элементы дуальной системы. Хотелось бы заметить, что одной из особенностей этой системы является ее практическая направленность, которая выражается в увеличении доли практических занятий и проектной деятельности студентов. В данное время коллектив занят разработкой новых профессиональных стандартов образования, которые позволят готовить специалистов с компетенциями, приближенными к конкретным запросам производства.

Образование претерпевает серьезные изменения: внедряется ваучерно-модульная система повышения квалификации учителей, внедрена трехуровневая подготовка специалистов «бакалавр — магистр — доктор PhD» и кредитная технология обучения, государственная образовательная накопительная система, которая позволит гражданам Казахстана осуществлять накопление средств на обучение своих детей с выделением премий от государства. Это говорит о дальновидности нашей системы образования и еще раз доказывает, что мы идем в ногу со временем.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна