Турсынбекова станцевала с активными пенсионерами в Туркестане

screenshot 2 1 Политика

Кандидат в Президенты Салтанат Турсынбекова в рамках своих агитационных поездок встретилась с пенсионерами из Центра активного долголетия в Туркестане.

По официальным данным, в Казахстане около 2,25 млн граждан пенсионного возраста.

«Это люди, которые имеют определенные проблемы и потребности. Активные и со своим мнением. Моя цель — сделать так, чтобы в Казахстане граждане этого возраста могли как американцы или китайцы ездить отдыхать в Европу смотреть музеи или в Африку на сафари. Достойная и обеспеченная старость для всех граждан — вот моя мечта», — отметила Салтанат Турсынбекова.

Чтобы выслушать ожидания этой группы населения, она посетила Центр активного долголетия, куда каждый день приходят 60-65 пенсионеров, чтобы бесплатно заниматься спортом, играть в настольные игры и просто общаться.

Вместе с посетителями центра она посмотрела и протестировала тренажеры, пообщалась и даже станцевала. Женщины здесь в хорошей форме: могут садиться на шпагат, вставать на мостик и показывают другие физические успехи. Однако, несмотря на весь позитив, есть то, что их беспокоит: низкие пенсии, отсутствие хорошей социальной поддержки от государства, иногда – нехватка жилплощади, а порой и одиночество.

Салтанат Турсынбекова выслушала все жалобы и просьбы членов сообщества и рассказала о своей предвыборной программе, в которой для помощи и улучшения жизни пенсионеров предлагает: увеличение минимальной заработной платы и прожиточного минимума (пенсионные начисления и пособия), списание задолженности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создание сети социальных магазинов с продуктами и товарами по доступным ценам с привлечением НПО и волонтеров, создание Плана по строительству социального жилья и инфраструктуры.

Напомним, в Туркестанской области кандидат также посетила Кентауский трансформаторный завод, где трудятся около 1100 человек, побывала в мотивационном центре «Гиззат» сообщества людей с инвалидностью, а также в Доме НПО, где обсудила проблемы региона с общественниками.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна