ШАГ К ПРОГРЕССУ

Заместитель директора департамента министерства экономического развития и торговли Нурым Аязбаев, прибывший в составе информационно-пропагандистской группы, провел встречи с трудовым коллективом западного филиала АО «КазТрансОйл» и жителями Жумыскерского поселкового округа.

Макроэкономическая стабильность

На встрече с трубопроводчиками представитель Минэкономики в своем выступлении остановился на конкретных шагах Правительства по реализации вытекающих из Послания задач. Нурым Аязбаев рассказал о положительной тенденции в развитии экономики. И в этой связи подчеркнул, главное, что уровень инфляции в этом году не должен превышать шести процентов. И предпринимаемые на сегодняшний день меры позволяют это делать. Важно также сохранить макроэкономическую стабильность. В этом плане разрабатываются более приемлемые способы финансирования проектов, сокращается количество разрешительных документов и другие оптимальные варианты. Безусловно, в укреплении экономической мощи страны огромное значение имеет внедрение в жизнь индустриально-инновационной программы. Говоря об этом, астанинский гость назвал атырауские проекты по реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительство нового газо-химического комплекса.

Кроме этого гость из Астаны рассказал об оздоровлении социальной сферы, развитии 27 малых городов, в число которых вошел город Кульсары, поддержке банков второго уровня в посткризисный период и о многом другом. И подчеркнул, что при утверждении предстоящего трехлетного бюджета были учтены все проекты будущего.

 

Заботы сельских предпринимателей

Встреча с жумыскерцами прошла в актовом зале новой школы-гимназии №35. Открыл и вел ее аким поселкового округа Махамбет Гилимов. Проинформировав собравшихся о целях и задачах прибывшей группы, он передал слово Нурыму Аязбаеву.

В своем докладе представитель Минэкономики остановился на девяти приоритетных направлениях нынешнего Послания Главы государства.

— В целях реализации поручений Президента страны были определены целевые индикаторы, — заметил Нурым Аязбаевич. — Принят ряд нормативных актов и утверждены государственные программы, которые позволили бы повысить благополучие граждан страны. В этой связи представитель Минэкономразвития особо подчеркнул важность претворения в жизнь таких программ, как «Доступное жилье-2020», «Ак булак», развития инфраструктуры, «Производительность-2020», «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса» и другие социально направленные программы.

Надо заметить, что встреча вызвала живой интерес у сельчан. Поэтому в ходе нее они говорили о значимости главного документа года. Поднимали животрепещущие проблемы. Отмечая прогресс в развитии аулов, люди говорили о необходимости продолжения начатых дел: строить подъездные дороги, освещать улицы, строить детские сады и школы. Актуальные вопросы развития сельского предпринимательства озвучивали сами бизнесмены в ходе общественного приема граждан, который здесь же Нурым Аязбаев провел после собрания.

Насип ШАЛАБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна