РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСЛАНИЯ: ДЕЛО ВСЕХ И КАЖДОГО

В нашем регионе побывала республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол — путь в будущее». В составе группы — депутаты Парламента Республики Казахстан, руководители министерств и ведомств, представители этнокультурных объединений. Гости из столицы встретились с ветеранами войны и труда, рабочими коллективами, медиками, работниками бюджетной сферы и учреждений культуры, с представителями областной Палаты предпринимателей и различных финансовых институтов, руководителями госорганов. Наряду с этим, члены республиканской информационно-пропагандистской группы обсудили актуальные вопросы Послания с преподавателями и студентами трех вузов города и крупнейших колледжей области; поговорили с жителями пригородов — Жумыскера, Геолога, Балыкши. Корреспонденты «Прикаспийской коммуны» вместе с членами республиканской ИПГ побывали на этих встречах и записали самые интересные моменты общения.

Извлекаемые запасы нефти Казахстана могут достичь 60 миллиардов тонн. После реконструкции Атырауский нефтеперерабатывающий завод будет вырабатывать 1 миллион 750 тысяч тонн светлых нефтепродуктов. Не исключено, что пользуясь низкими мировыми ценами на нефть, будет принято решение о закупке партий легкой тенгизской нефти, которая позволит заметно повысить выход бензина на АНПЗ при переработке.

Это часть информации, которая прозвучала во время встречи республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» с коллективом Атырауского НПЗ.
Во встрече приняли участие руководитель республиканской ИПГ первый вице-министр энергетики Республики Казахстан Узакбай Карабалин, заместитель министра юстиции РК Бакытжан Абдирайым, первый заместитель акима области Гумар Дюсембаев.
Узакбай Карабалин ознакомил заводчан с основными положениями Послания, сделав акцент на тех задачах, которые стоят перед нефтепереработчиками и в целом нефтяной отраслью промышленности Казахстана.
На заводе сегодня идут последние приготовления к пуску комплекса по производству ароматических углеводородов — бензола и параксилола. Сдача механической части проекта должна произойти 25 декабря. Одновременно идет сооружение комплекса по глубокой переработке нефти. Эти проекты, реализуемые по программе ФИИР, в нашей области самые масштабные. После завершения реконструкции завод сможет выпускать 1 миллион 750 тысяч тонн высокооктанового бензина в год. Кроме этого, 1 миллион 640 тысяч тонн дизельного топлива и 244 тысячи тонн реактивного топлива.
Но не менее важно, чтобы вся продукция соответствовала стандарту Евро-4 и была экологически чистой.
Такую задачу перед заводчанами поставил вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.
Отталкиваясь от задач, поставленных Главой государства в Послании, Узакбай Карабалин обратил внимание заводчан и на качество продукции, которое должно отвечать всем международным стандартам. При этом он поставил задачу сделать процесс работы с владельцами нефти максимально открытым.
— Нужно добиться, особенно сейчас, когда цены на мировом рынке на нефть упали, чтобы «давальцы», в первую очередь мелкие, не искали сложных путей отправки своего сырья на экспорт, а входили с нефтью на завод. Видели весь процесс, без проблем получали готовые нефтепродукты, — сказал Узакбай Карабалин.
Говоря о текущей ситуации, он напомнил, какие достаточно сложные времена мы пережили с нефтепродуктами летом-осенью. Но теперь появились другие проблемы.
— Снижение цен на нефть на мировых рынках грозит новыми проблемами отечественной нефтепереработке. В Казахстан может пойти большой объем нефти и нефтепродуктов из России. Это тоже плохо, потому что наши заводы могут затовариться. Мы этот процесс контролируем. Если цены в Казахстане и России уравняются, то наше горючее не будет вывозиться за пределы страны и значит, особых проблем не предвидится, — сообщил Узакбай Карабалин.
И еще одна новость. По словам вице-министра, в связи с низкими ценами на мировом рынке на нефть, сейчас можно проанализировать возможность покупки для переработки легкой тенгизской нефти. Но если такая договоренность будет достигнута, то часть легкой нефти, которая будет перерабатываться вместе с тяжелой, которая поступает на завод, позволит значительно увеличить выход светлых нефтепродуктов. Кстати будет напомнить, если тенгизская нефть все-таки пойдет на АНПЗ — это будет впервые в истории.
Будет Казахстан продолжать и работу по поиску новых месторождений.
— В 2015 году мы приступаем к реализации проекта «Евразия» по геологическому исследованию Прикаспийской впадины, в ходе которого планируется начать бурение сверхглубоких скважин. Мы ожидаем, что в случае удачи извлекаемые запасы нефти в Казахстане могут возрасти до 60 млрд. тонн. Эти работы будут проводиться совместно с Российской Федерацией, с которой в ближайшее время мы подписываем соглашение, — сказал Узакбай Карабалин.
Поиски дополнительных месторождений позволят восполнить запасы нефти в Казахстане, которые к 2030 году снизятся, если не вести геологоразведочные работы.
Отвечая же на вопрос о предполагаемых объемах добычи нефти, вице-министр сообщил, что сегодня мы добываем примерно 80 миллионов тонн в год, из которых перерабатываем внутри страны 14 миллионов. Когда к 2017 году переработка достигнет 25 миллионов тонн, то планируется выйти на общую добычу в 110-115 миллионов тонн в год. Этого вполне достаточно.
На встрече выступил также заместитель министра юстиции РК Бакытжан Абдирайым, рассказавший об изменениях, которые произошли в структуре юстиции нашей страны за последние годы. В первую очередь, это реформа в органах государственного управления, реорганизация экспертной службы, упрощение законодательства.
В пятницу в том же составе прошла встреча с коллективом ТОО «Тенгизшевройл». Сотрудники компании получили ответы на все свои вопросы, в том числе и о том, как будет реализовываться Послание Президента народу Казахстана в нашей области.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна