Обещания надо выполнять

obeshhaniya nado vypolnyat Политика

О том, что нужно выполнить обещания, данные избирателям, сообщил на заседании фракции партии AMANAT аким Атырауской области Серик Шапкенов.

Несмотря на то, что Шапкенов прибыл в Атырау в качестве главы региона совсем недавно, ему пришлось отчитаться о проделанной работе атырауского областного филиала по реализации предвыборной программы партии «Путь перемен: достойная жизнь каждому!» А вот планы, надо думать, Серик Шапкенов наметил уже как аким Атырауской области. 

Он привел ряд цифр, по которым вроде бы всё в регионе хорошо: в рамках Дорожной карты введено четыре новых промышленных объекта, 208 человек обрели работу; в Атырау завершено строительство стоимостью 6,5 млрд тенге и введены в эксплуатацию установки по производству компрессорного воздуха и азота, создано восемь новых рабочих мест; в г. Кульсары Жылыойского района запущено два комплекса по переработке твердых бытовых отходов, там трудятся 200 рабочих; в Махамбетском районе открыт «бизнес-инкубатор», который поддерживает начинающих предпринимателей. В 2021 году по направлению предвыборной программы по занятости местного населения создано более 14 тысяч постоянных рабочих мест.

Серик Шапкенов отметил, что в прошлом году введены в эксплуатацию новая школа на 1 200 мест в мкр. Береке и два детских сада на 560 мест в пригородных поселках Водниково и Ракуша. Что касается ввода жилых зданий, то план – 904 тыс. кв. м –  выполнен полностью. Кроме того, в нефтяной столице до 2025 года на ремонт 45 многоквартирных жилых домов будет направлено 2,6 млрд тенге.

От слов к делу

Шапкенов напомнил, что контроль за выполнением направлений программы осуществляют члены общественного совета всех уровней, фракции партии и закрепленные депутаты.

Здесь надо добавить, что обновленные составы общественных советов при партии обещают активную работу и переходят от слов к делу. К примеру, партийный совет по образованию и здравоохранению в феврале разобрал тему инклюзивного образования. Правда, к единому мнению пока не пришли, но радует, что начало положено. Сейчас совет заинтересовался питанием детей в школах, о чем «ПК» собирается в скором времени рассказать.

Говорилось и о недостатках работы партии. Серик Шапкенов остановился на невыполненных задачах прошлого года, в том числе заострил внимание на завершении строительства школы на 320 мест в селе Есбол Индерского района – из-за удорожания стройматериалов в проект внесли поправки, в итоге срок сдачи школы сдвинулся на февраль будущего года. Возведение детсада на 90 мест в селе Коктогай Индерского района тоже приостановилось: как оказалось, на проектируемом участке по строительству садика отсутствует свободный земучасток, поэтому проводится корректировка ПСД. Опуская момент с документацией, приведем слова Шапкенова:  строительные работы начнутся только в 2024-м. А  строительство пристройки к средней школе имени Б. Нысанбаева на 120 мест в селе Индерского района затянулось из-за истечения срока заключения госэкспертизы, и в проект внесена корректировка. В рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі» средства были рассмотрены, но в связи с внесением поправок в проект, деньги возвратили в бюджет. В предстоящем бюджетном уточнении будут рассмотрены возможности финансирования.

И подобных фактов было приведено немало, обо всех аким доложил и объяснил.

Подводя итоги заседания фракции, Шапкенов отметил важность выполнения программы и поручил активизировать работу.

В прошлом году из 722 мероприятий, запланированных в рамках предвыборной программы, выполнено 699, а Жылыойский, Махамбетский и  Кызылкогинский районы показывают себя с наилучшей стороны.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна