МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ БИЗНЕС-КЛИМАТА

Развитие предпринимательства, как одного из локомотивов всей экономики, напрямую зависит от благоприятных условий, которые создает для него государство. Именно поэтому государство придает исключительное значение всесторонней поддержке предпринимателей, без которой невозможен прогресс экономики, развитие рыночных отношений, и самое главное достижение основной цели — повышения качества жизни и уровня благосостояния всего народа.

С 2015 года полностью изменились подходы и принципы осуществления контроля и надзора за деятельностью бизнесменов, а органы прокуратуры наделены полномочиями по координации всей работы государственных органов в вопросах проведения проверок, а также принятия комплексных мер по защите бизнеса от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность.
Для исполнения поручений Главы государства по кардинальному улучшению условий для предпринимательской деятельности проведена огромная работа по улучшению бизнес-климата. При участии Генеральной прокуратуры РК проведено реформирование действующего законодательства. Создана абсолютно новая модель государственного контроля и надзора — Единый реестр субъектов и объектов проверок (ЕРСОП), который заложен в основы подписанного 29 октября 2015 г. Главой государства Предпринимательского Кодекса РК.
ЕРСОП является продолжением успешно функционирующих на протяжении 15 лет в органах прокуратуры проектов «Электронная регистрация проверок» и «Портал бизнес тірегі — Опора бизнеса», которые до сегодняшнего дня являлись для предпринимателей незаменимым защитным барьером от незаконных проверок. Об этом свидетельствует и число обратившихся на портал бизнесменов, которое превысило 29 тысяч.
Уникальность ЕРСОП определяется не только возможностью централизации сведений обо всех объектах проверок, автоматизации процессов назначения проверок по системе оценки рисков и их регистрации, но и обеспечением прозрачности данной процедуры, как для проверяющих органов, так и проверяемых предпринимателей.
До сегодняшнего дня проверки формировались вручную, на бумажных носителях, а теперь при выборе проверяемых субъектов и объектов ЕРСОП исключает человеческое участие. То есть система будет сама, на основе специально разработанного алгоритма и методики вычисления, отбирать потенциальных нарушителей и определять, когда и кого необходимо проверить.
При этом учитываются новые требования законодательства, результаты предыдущих проверок, результаты мониторинга отчетности, жалоб и других источников информации.
Хотелось бы отметить, что вне системы не останется ни один бизнесмен, так как система интегрирована со всеми государственными базами данных. Сведения о том или ином предпринимателе будут заноситься уже с момента государственной регистрации, постановки на учет в качестве налогоплательщика, изменения наименования вида деятельности, получения лицензии и разрешений, также по результатам любых других правовых действий, в том числе при привлечении к административной ответственности.
Начиная с текущего года в результате последних законодательных новелл были введены новые виды проверок. Ранее были плановые и внеплановые. Теперь по особому порядку, выборочные и внеплановые.
Основанием для проведения проверок по особому порядку являются полугодовые графики, размещенные на сайте Генеральной прокуратуры РК. Для выборочных — списки на квартал, полугодие и год, размещенные на интернет-ресурсах проверяющих органов. В обоих случаях отбор производится с учетом критериев, по которым оценивается степень риска субъекта бизнеса.
По выборочным проверкам, когда предприниматель может быть проверен по результатам анализа его деятельности, он сможет знакомиться со своей текущей степенью риска и проверять, не намечается ли в отношении него такая проверка. Предприниматели, несогласные с отнесением их к той или иной степени риска, могут обжаловать данные действия через портал «Бизнес тірегі — Опора бизнеса».
С 1 января по 30 июня 2015 года Управлением проведена апробация проекта в департаменте Комитета по защите прав потребителей по Атырауской области и их районных подразделениях.
По результатам успешной работы в органах по защите прав потребителей и анализа технической оснащенности других государственных органов, реализация пилотного проекта начата на базе департамента Комитета по чрезвычайным ситуациям Атырауской области и департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Атырауской области и их районных подразделений. В будущем планируется поэтапный переход на эту систему всех госорганов контроля и надзора.
На данный момент реестр Атырауской области пополнен сведениями в отношении более 8 тысяч субъектов и 124 тысяч объектов проверок. При этом на Карте проверок отражены результаты около 129 тысяч проверочных листов.
Найти Карту проверок можно на сайте pravstat.prokuror.kz Путь поиска: главная страница, далее — «Информационные сервисы», далее — «Геоинформационные системы».

Жанар КИКБАЕВА,
статистик — главный специалист Управления
Комитета по правовой статистике и специальным
учетам Генеральной прокуратуры Республики
Казахстан по Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна