Казахстан и Турция договорились о совместном продвижении тюркского культурного наследия

photo 379854 Политика

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова возглавила делегацию казахстанской культурной миссии в Стамбул на международный кинофестиваль «Қорқыт Ата түркі әлемі фильм». В состав делегации вошли создатели 8 казахстанских фильмов, передает Tengrinews.kz.

Кинофорум был организован Министерством культуры и спорта Турецкой Республики в рамках VIII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

На кинофоруме был подписан важный документ — совместная декларация в области кинематографии стран тюркского мира. Ее подписали: министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, министр культуры Азербайджанской Республики Анар Каримов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жананкулов, министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой, генеральный директор национального агентства Узбеккино Фирдавс Абдухаликов.

Согласно данной декларации, стороны будут способствовать реализации «Кинофестиваля Тюркского мира Коркыт Ата», целью которого является расширение возможностей для сотрудничества в области искусства и культуры тюркского мира. Также стороны договорились способствовать подписанию соглашений о совместном кинопроизводстве, поощрять прямое приглашение продюсеров, режиссеров, сценаристов, актеров и членов технических команд. Данная декларация была принята с целью укрепления сотрудничества между странами-участниками. Также участники будут поощрять создание Фонда фильмов Тюркского мира с целью сбора средств для проектов в аудиовизуальной сфере для реализации проектов, которые должны отражать тюркскую культуру, историю, обычаи и традиции и играть значительную роль в продвижении этих ценностей в мире.

Приветствуя министра культуры и туризма Турецкой Республики Мехмета Нури Эрсой, Актоты Раимкулова поблагодарила за приглашение и теплый прием, а также за возможность обсуждения путей дальнейшего развития культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Она поздравила турецкого коллегу с успешным проведением фестиваля «Қорқыт Ата түркі әлемі фильм».

«Без сомнения, такие мероприятия способствуют укреплению культурных и художественных возможностей сотрудничества между тюркоязычными странами. Всем известно, что между Казахстаном и Турцией установлены теплые и прочные отношения. Турецкая Республика была первой страной в мире, признавшей независимость Республики Казахстан. Для нас это имеет большоe значение», — сказала министр.

Она подчеркнула особую роль авторитета и личности Первого Президента — Елбасы Нурсултана Назарбаева в благотворном развитии казахско-турецких связей, поскольку благодаря его деятельности созданы Тюркский совет, ТЮРКСОЙ, Тюркская академия, Фонд тюркской культуры и наследия, деятельность которых направлена на укрепление братских отношений и дружбы между тюркоязычными странами.

Актоты Раимкулова отметила наличие прочных культурно-гуманитарных связей как одну из отличительных характеристик отношений между двумя странами, а также подчеркнула высокий уровень этих отношений.

В качестве примера она привела участие на ежегодной основе наших театров в Международном фестивале тюркоязычных театральных коллективов «Тысяча дыханий, один голос», который проходит в городе Конья.

Прочные отношения сложились и в области сохранения историко-культурного наследия. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) оказывает поддержку и сотрудничает с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Бозок», в частности, в сфере изучения международного опыта по реконструкции исторических комплексов.

Также активно сотрудничество в области музейного дела. В рамках культурной программы в Национальном музее Казахстана в январе 2021 года были проведены экскурсии для международных наблюдателей из Турции.

18 мая 2021 года театрализованная экскурсия «Ожившие экспонаты» была показана на телеканале «TRT».»Нам необходимо поддерживать эти связи посредством проведения совместных мероприятий. Хочу отметить, что сегодняшнее законодательство в сфере культуры позволяет привлекать зарубежных специалистов в области кинематографии.

Законодательство предусматривает возможность предоставления субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе иностранному юридическому лицу. Кроме того, предусмотрено создание ко-продукции. В этой связи мы приглашаем турецких кинематографистов к сотрудничеству.

Также приглашаем деятелей культуры, творческие коллективы Турции принять участие в международных конкурсах и фестивалях, проводимых у нас в стране, среди которых международный кинофестиваль «Евразия», международные конкурсы пианистов, скрипачей, вокалистов и многие другие», — сказала Актоты Раимкулова.

Одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества является развитие туризма.

В период до пандемии, в среднем, порядка 300 тысяч граждан Казахстана посетили Турцию и порядка 100 тысяч граждан Турции побывали в Казахстане.

При этом, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, наши страны сохранили безвизовый режим в рамках подписанного 2 марта 1992 года межправительственного соглашения об освобождении въездных-выездных виз. Так, в 2020 году около 130 тысяч граждан Казахстана посетили Турцию.

Особую роль в сотрудничестве двух стран занимают инвестиции. Как подчеркнула министр, в данном контексте в настоящее время принимаются меры по развитию туристской инфраструктуры и поддержке соответствующих инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристских кластеров. Продолжается совершенствование национальной нормативно-правовой основы для улучшения инвестиционного климата туристской отрасли страны.

«Наряду с этим, Национальной компании «Kazakh Tourism» в пилотном режиме будут выделены земельные участки на территории национальных природных парков для реализации совместных проектов с частными инвесторами в целях стимулирования привлечения якорных инвестиций», — подчеркнула министр.

В дальнейшем в городе Туркестане и в Туркестанской области предлагается развитие привлекательных для туристов культурно-познавательных объектов: создание этнографического комплекса, историко-культурного музея и парка археологических памятников Отрарского оазиса. Будут построены: «Деревня паломников», гостиницы, школа индустрии гостеприимства, народных промыслов и ремесел, историко-культурные комплексы.
Ранее Президентом было предложено создать в Туркестанском регионе «Специальную экономическую зону», объединяющую тюркские страны TuranSEZ.

«В целом наши страны обладают всей необходимой ресурсной и правовой базой, связаны между собой международными транспортными каналами для создания полноценного туристического кластера в пространстве стран Тюркского совета», — подчеркнула министр.

Казахстан поддержал инициативы шестой встречи министров по вопросам туризма Тюркского Совета, состоявшейся 24 июня 2021 года в Коканде:
— организация туристического проекта «Священный визит» по продвижению зиярата (паломничества) к святым местам в государствах — членах Тюркского Совета;
— предоставление программ профессиональной подготовки в отрасли туризма;
— увеличение количества авиарейсов между государствами — членами Тюркского Совета;
— дальнейшее продвижение проекта «Совместный тур Тюркского совета по современному Шелковому пути».

Данные проекты направлены на открытие богатого и разнообразного наследия Тюркского мира, совместное продвижение тюркского культурного наследия, диверсификацию туристических продуктов и услуг.

Кроме того, учитывая значительный передовой опыт Турции в развитии туризма, особенно в части предоставления высококачественного сервиса, предлагается привлекать турецких специалистов для обучения кадров в Казахстане.

С целью развития и реализации совместных казахстанско-турецких проектов министр культуры и спорта Актоты Раимкулова провела ряд встреч с участниками фестиваля «Коркут ата» для определения возможностей дальнейшего сотрудничества. Первая встреча была с Бараном Майда — продюсером самого кассового турецкого фильма «Акиф».

Далее была встреча с Арсланбеком Султанбековым — российским, казахстанским народным музыкантом, домбристом, поэтом, исполнителем песен на ногайском языке, прозванным в народе Асау.

Министр культуры и спорта также встретилась с режиссером и директором популярных турецких фильмов Метин Гюнай, с известным турецким продюсером Мехмет Боздок и режиссером-постановщиком международного узбекско-турецкого исторического проекта «Mendirman Jaloliddin», снятым Нургисой Алмурат.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна