Кандидат высказалась о защите интеллектуальной собственности 

40ac8ee0 9129 4893 87bf 0e67ecddf915 Политика

Кандидат в Президенты Салтанат Турсынбекова провела встречу в Алматы по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

«Ситуация в мире меняется. Наибольшую ценность для процветания общества сейчас создают не природные ресурсы, залежи нефти и месторождения газа. Наибольший эффект дает экономика знаний: технологии, ноу-хау, объекты интеллектуальной собственности», — отметила правозащитница.

  В мире медленно, но верно закрепляется система, правила и институты защиты интеллектуальной собственности. Однако до Казахстана этот тренд еще не дошел.

 «Сейчас защита интеллектуальной собственности в Казахстане по факту не работает. Люди воруют все. Особенно то, что публикуется в сети. Фотографии, тексты, фильмы, музыка, книги. В США или Европе практически невозможно послушать музыку или посмотреть фильм, если ты не платишь за стриминговые платформы или не идешь физически покупать билет в кино. В Казахстане же считается, что платить за контент – стыдно. Нет культуры обращения в суд для защиты своих прав. Поэтому можно сесть в тюрьму за кражу микроволновки, а за воровство произведения искусства можно избежать наказания. Поэтому и украсть вещь – позорно, а забрать без спроса продукт интеллектуального труда — норма», — добавила правозащитница.

     Выступающая отметила, что к ней обращаются люди творческих профессий – фотографы, музыканты, режиссеры, которые жалуются на то, что в стране проблемы защиты интеллектуальной собственности всегда на второстепенном плане.

  На встрече один из присутствующих подчеркнул, что спустя 10 лет усилий правозащитников в стране приняли закон, посвященный защите авторских прав. Однако «он еще сырой и не включает 100% проблемных и спорных вопросов».  

   Кроме того, кандидат также высказалась про воровство технологий. Существуют такие явления, как промышленный шпионаж, которые лишают компании прибыли, потому что конкуренты копируют подходы, алгоритмы, инструменты и разработки, рассказывает правозащитница.

«В Казахстане нет института экспертизы – мало специалистов, которые способны определить – кому именно принадлежит технология или продукт. Кто был первым, кто автор, а кто имитатор. Есть законы, есть государственные организации, которые занимаются этими вопросами. Однако в реальности ничего не имеет должный эффект», — подчеркнула выступающая.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна