ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ — НА СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ

ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ НА СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ Политика

Информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента «Нұрлы жол — путь в будущее» в составе депутата Мажилиса Парламента Серика Сейдуманова и заместителя председателя комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Альтаира Ахметова встретилась с профессорско-преподавательским составом и студентами Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова.

В своих выступлениях Серик Сейдуманов и Альтаир Ахметов напомнили об основных направлениях Послания Президента, в том числе о перспективах инфраструктурного развития страны, изменениях в сфере жилищной и социальной политики.
Подробнее члены ИПГ остановились на вопросах необходимости повышения качества образования как важной составляющей конкурентоспособности нации, особенно в современных условиях. Как сказал А. Ахметов, на качество образования влияют три компонента — это уровень педагога, стремление учащихся к знаниям и материально-техническая база учреждений образования.
Также был затронут вопрос о несовершенстве системы контроля качества образования. Как отметил сам представитель МОН РК, такой контроль «имеет как позитивный, так и негативный характер. Иногда проверяющие органы не берут во внимание саму работу учителя, его уроки, а делают выводы о качестве образования по заполненной документации». Столичный гость высказал предложение о том, что отчеты проверок должны содержать не только негативную, но и положительную информацию о проверяемой стороне, как это делается за рубежом. Важно выработать механизм транспарентности, проводить семинары по итогам проверок.
Депутат Мажилиса Парламента Серик Сейдуманов уже второй раз приезжает в Атырау. Он очень тепло отозвался о наших жителях.
— Мне очень нравятся атыраусцы. Здесь всегда живое общение, неподдельный интерес к теме, — говорит мажилисмен. — Главное, нам всем сейчас надо принять активное участие в реализации планов, которые выдвинул Елбасы в Послании. Каждый гражданин страны должен работать над тем, чтобы менять жизнь к лучшему.
Затем участники ИПГ ответили на вопросы журналистов и студентов университета. Вопросы касались получения образования за границей, экономического благосостояния и противостояния глобальным вызовам.
***
Еще одна встреча членов ИПГ — на сей раз в составе депутата Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбековой и руководителя молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана по Атырауской области Юрия Кустадинчева, состоялась в ДК имени Курмангазы. Обсудить Послание Главы государства пришли представители Палаты предпринимателей, руководители госорганов, финансовых институтов.
На данной встрече речь шла о Новой экономической политике «Нұрлы жол», озвученной в Послании. Меруерт Казбекова сообщила, что данная политика является выходом и ответом на предстоящие сложности мирового развития и базируется на раскручивании в стране малого и среднего бизнеса.
— В интересах казахстанских предпринимателей по развитию малого и среднего бизнеса приняты 27 очень важных законов, по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» дополнительно субсидировано более 4 тысяч проектов на сумму 1 трлн. тенге, — озвучила цифры Меруерт Казбекова.
Она также сообщила, что для оздоровления банковского сектора предусмотрена капитализация фонда проблемных кредитов на сумму 250 млрд. тенге.
Тему продолжил и Юрий Кустадинчев, отметивший важность того, чтобы большие финансовые средства, выделяемые на реализацию запланированных мер, были потрачены эффективно на конкретные цели.
Когда настал черед общения с залом, слово взял ветеран Коммунистической народной партии Казахстана Жаукен Кушенов.
«Мы сейчас все обсуждаем Послание Президента, но у меня вопрос: как и кто будет его реализовывать? Работать должен не только наш Президент, каждому человеку на своем месте необходимо принять непосредственное участие в реализации этого важного документа», — эмоционально заключил коммунист.
В этот же день мажилисмен РК М. Казбекова и руководитель молодежного крыла АНК Ю. Кустадинчев встретились с трудовым коллективом АО «Эмбамунайгаз».

Анжелика КИМ,
фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна