«ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ — 2015»

«Лучший по профессии 2015» Общество

Под таким названием прошел второй тур конкурса профессионального мастерства среди нефтяников АО «Эмбамунайгаз» в НГДУ «Жайыкмунайгаз». Рабочие состязались по 13 номинациям за звание «Лучший по профессии».

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

В этом увлекательном, содержательном состязании приняли участие сотрудники из производственных структурных подразделений АО «Эмбамунайгаз»: НГДУ «Жайыкмунайгаз», «Жылыоймунайгаз», «Доссормунайгаз», «Кайнармунайгаз», а также вспомогательные подразделения «Эмбамунайэнерго» и УПТОиКО.
В течение восьми лет проводящееся мероприятие стало как бы обязательным мерилом мастерства эмбинцев в различных подклассах своей профессии. Конкурс открыл заместитель генерального директора АО «Эмбамунайгаз» по производству Канатбек Касымгалиев.
— На специально подготовленном учебном полигоне участники конкурса могут продемонстрировать свое профессиональное мастерство в родной нефтегазодобывающей промышленности. Состязание — это отличный стимул для наших нефтяников в оттачивании своих навыков, умений и теоретических знаний, — отметил Канатбек Касымгалиев. — Во время конкурса все нефтяники «стекаются» в одном месте, и это хорошая возможность для них обменяться передовым опытом в профессиональной сфере. Каждому рабочему-нефтянику желаю удачи в конкурсе и в покорении глубин нефтяной столицы.
Канатбек Касымгалиев подчеркнул, что в этом году конкурс проходит по тринадцати номинациям самых востребованных нефтяных профессий. Первый тур — это внутрицеховые соревнования в каждом НГДУ. Второй — это соревнования между нефтегазодобывающими управлениями.
Напомним, в прошлом году победителем на втором этапе конкурса стало НГДУ «Жайыкмунайгаз».

В «БОЕВОМ» СТРОЮ

Вооружившись необходимой экипировкой, нефтедобытчики или, иначе говоря, «армия» высококвалифицированных рабочих построилась на импровизированном плацу. У каждого подразделения был свой «знаменоносец» с табличкой своего НГДУ.
Среди них операторы по подземному ремонту скважин, по добыче нефти и газа, по исследованию скважин, по подготовке нефти, по поддержанию пластового давления, по обезвоживающей и обессоливающей установке. А также газоэлектросварщик, лаборант химической лаборатории, слесарь-ремонтник НПО, токарь, электромонтер, машинист «ЦА-320», а также водитель автотранспортного средства.
Главный инженер НГДУ «Жайыкмунайгаз» Гибатулла Шанаев рассказал, что конкурс состоит из теоретической и практической части. В первую входит тестирование среди сотрудников, количество вопросов, как и проходной балл, может меняться в зависимости от специфики работы. Во время оценки результатов в практической части комиссия из четырех человек в первую очередь следит за соблюдением правил техники безопасности, охраны труда и качественного выполнения заданий в установленные сроки. Стоит отметить, у каждой специальности в практических заданиях разные временные нормативы.
Рассредоточившись по служебным машинам, рабочие отправились в знакомую среду обитания — на учебный полигон. Здесь, кстати, для выполнения практических заданий на месторождении все приближено к реальным рабочим условиям. Как стало известно, для подготовки квалифицированных кадров за два месяца на территории НГДУ «Жайыкмунайгаз» был построен учебный полигон. На нем подготовили специальные рабочие площадки, передовое оборудование, технику и целый инвентарь рабочих инструментов.

НЕФТЬ — ИХ «СТИХИЯ»

Ступая по учебному полигону, корреспонденты «ПК» увидели одно из самых зрелищных соревнований бригад по подземному ремонту скважин. Сами нефтяники почти всех специальностей окрестили этот вид работы, как один из самых сложных и объемных. И в этом мы убедились сами, как только заговорили с одним из рабочих, когда тот что-то отвинчивал. По словам старшего оператора по подземному ремонту скважин бригады НГДУ «Кайнармунайгаз» Багдата Есжанова, на весь объем работы бригаде по нормативу выделяется один час.
— Любая работа по эксплуатации скважины связана со спуском в них насосно-компрессорных труб, глубинных насосов, насосных штанг. При эксплуатации скважин фонтанным, компрессорным или насосным способом постепенно нарушается их работа, иногда даже прекращается подача жидкости, — поделился Багдат Есжанов. — В этом случае для замены или ремонта необходимо поднять подземное оборудование, очистить скважину от песчаной пробки желонкой или промывкой с ликвидацией обрыва или отвинчивания насосных штанг. Кстати, как раз этим я сейчас и занимался, пока вы меня не отвлекли.
Он отметил, что особенно сложные работы связаны с ликвидацией аварии с обсадной колонной, а именно слом или смятие, с изоляцией появившейся в скважине воды. Речь идет о переходе на другой продуктивный горизонт, ловлей оборвавшихся труб, кабелей, тартального каната.
Казалось, что рабочий говорил на другом языке. Из «продуктивного» разговора мы сделали вывод, что нефтяниками нам быть не дано. Для нас, журналистов, все это «темный лес». Оно и понятно, ведь это их мир, мир нефтяного промысла, в котором они как рыба в воде.

ВЫДЕЛИЛИСЬ СРЕДИ ВСЕХ

Команда НГДУ «Жайыкмунайгаз» продемонстрировала отличные профессиональные качества и необходимую оперативность, все это было учтено, и команда одержала победу. Другие команды тоже не промах и сумели показать свои навыки и мастерство в различных профессиональных сферах рабочего процесса. Например, команда сотрудников из НГДУ «Кайнармунайгаз» своим рвением и стремлением к победе заняла второе место. Команда из НГДУ «Доссормунайгаз» славно постаралась, заняв почетное третье место.
Все участники, занявшие первые места, дошли до финишной прямой благодаря упорному труду, теоретическим знаниям, техническим навыкам и отточенному с годами мастерству. В номинации «Лаборант нефтехимического анализа» победу одержала Зарина Набиева (НГДУ «Жайыкмунайгаз»). Среди рабочих по специальности «Оператор по добыче нефти и газа» лидирующую позицию занял Ерболат Жумагалиев (НГДУ «Кайнармунайгаз»). По специальности «Оператор подземного ремонта скважин» на первом месте бригада НГДУ «Кайнармунайгаз»: Нуртас Сакиев, Жандарбек Кулжабай, Аслан Джалмагамбетов. Победителем по специальности «Оператор по исследованию скважин» стал Жумабай Аманов (НГДУ «Кайнармунайгаз»). Лучшим по специальности «Оператор по подготовке нефти» оказался Нурлан Сапаров (НГДУ «Жайыкмунайгаз»). Первое место по специальности «Оператор установки по обессоливанию и обезвоживанию нефти» завоевал Амангельди Мирзагалиев (НГДУ «Жайыкмунайгаз»). Вырвал победу из рук конкурсантов Иван Кали, заняв почетное первое место по специальности «Оператор по поддержанию пластового давления» (НГДУ «Кайнармунайгаз»).
В рядах электрогазосварщиков лучшим оказался Ануарбек Битималиев (НГДУ «Жылыоймунайгаз»). Среди слесарей по ремонту нефтепромыслового оборудования отличился Акылбек Алиев (НГДУ «Жылыоймунайгаз»). Опередив остальных по различным показателям, лучшим токарем оказался Гурьев Латиф (УПТОиКО). В номинации «Машинист «ЦА-320» первое место досталось Айболату Рахманову (НГДУ «Доссормунайгаз»). Асом среди водителей грузовых автомобилей стал рабочий-водитель Азамат Таупихов (НГДУ «Жайыкмунайгаз»). Все электромонтеры славно постарались, но победу среди них одержала бригада (НГДУ «Жайыкмунайгаз»): Алибек Тулепов, Мейрамбек Умбеткалиев и Куандык Хасанов.
Поздравив участников с победой, первый заместитель генерального директора АО «Эмбамунайгаз» Айболат Габдуллин вручил им дипломы и ценные призы.
— Кроме того, за труды и профессиональные заслуги победителям, занявшим первые места, были вручены турпутевки в Турцию. Там они смогут не только хорошо отдохнуть, но и повысить свою квалификацию на специальных курсах, — отметил Айболат Габдуллин.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна