БОЛЬШОЙ СНЕГ НЕ ЗАСТАНЕТ ВРАСПЛОХ

Большой снег не застанет врасплох Общество

Осень подходит к концу. Готов ли город к сюрпризам предстоящей зимы? Чтобы выяснить это, мы отправились к тем, кто в ответе за благоустройство и чистоту нефтяной столицы. В ТОО «Спецавтобаза» нас уже ждали.

НА «ВООРУЖЕНИИ»

Оказавшись на базе коммунальщиков, увидели, что на предприятии идет активная подготовка к зиме. Поинтересовались у директора ТОО «Спецавтобаза» Муратбека Маханова о том, как продвигается подготовка к работе в зимних условиях.
— Мы готовили всю технику к предстоящей большой работе. Составлены маршруты первоочередной очистки улиц города от снега и подсыпки инертными материалами. Для уборки снега будет задействовано 300 дорожных рабочих и 42 единицы снегоуборочной техники, — отметил Муратбек Маханов.
Во время выпадения обильных осадков в «бой» вступает колонна из роторного снегоочистителя, погрузчика, самосвала «КамАЗ», вакуум-машины «КамАЗ», поливомоечной машины, трактора. Колонна движется строго по намеченному маршруту. Во время выпадения снега в первую очередь техника направляется на социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, больницы, а также на автобусные остановки.
— Возле таких объектов мы снимаем слой льда с дороги и тротуара. Затем подсыпаем инертные материалы: ПГС, перемешанный с солью. Делаем все, чтобы не было скользко, — говорит Муратбек Маханов.
К слову, инертный материал в обязательном порядке подсыпается на мостах и опасных перекрестках с интенсивным движением автомашин. Во время гололеда могут произойти ДТП, и чтобы хоть как-то обезопасить водителей, инертный материал в таких местах просто необходим.

«ДАВАЙДАВАЙ

Оказавшись на территории ТОО «Спецавтобаза», грех не осмотреть всю имеющуюся у предприятия технику, а ее тут немало. Особый интерес вызвал роторный снегоочиститель и спецтехника с необычным названием «Давай-давай!». Машина состоит из кабины, большой совковой лопаты и двух лопастей на ней.
— Причудливое название не случайно. Ротор на базе автомашины «ЗИЛ-131» работает по принципу комбайна. Две лопасти загребают снег на ленту, а оттуда он попадает прямиком в «КамАЗ», — говорит инженер ТОО «Спецавтобаза» Манап Амиров.
У другой спецтехники впереди «мясорубка», вот только крошит она не мясо, а снег.
— Техника особо эффективна для больших кусков жесткого снега, проходя через барабан, комки крошатся, а затем снег отбрасывается в сторону на 25-30 метров, — прокомментировал принцип работы этого «монстра» инженер-механик ТОО «Спецавтобаза» Умиржан Капасов.
Помимо техники, под навесом здесь целые горы инертного материала ПГС — 600 кубов. Рядом 60 тонн заготовленной соли. Соль с песком смешиваются в пропорции: три ковша ПГС и один ковш соли. Неподалеку резервуар с 240 кубами соленого раствора, ожидающего своего применения в борьбе с гололедом.

В НОЧНОМ ДОЗОРЕ

Ночью, когда автомобилей значительно меньше, у работников «Спецавтобазы» горячая пора. Как признался инженер ТОО «Спецавтобаза» Манап Амиров, днем чистить дороги сложно. Водители паркуют автомобили так, что колонна из четырех «КамАЗов» и самосвалов с отвалами не может проехать, а ведь снег убрать нужно быстро, иначе к следующему дню его количество увеличится.
До некоторых недобросовестных водителей даже сирена спецтехники «достучаться» не может.
Во время наступления холодов на предприятии организуется дежурство с обязательной пересменкой.
— На ночном дежурстве в трех столовых предусмотрено питание для сотрудников. Горячую пищу развозит специальная дежурная машина. Когда выпадает обильное количество осадков, рабочие и техника работают практически на износ, — делится Муратбек Маханов. — У нас есть план, включающий в себя маршруты, которые необходимо пройти. У каждого из них техническая характеристика, например, общая площадь, ширина улиц, количество проходов. После завершения маршрута колонна переходит дальше. К примеру, маршрут от улицы Балгимбаева до аэропорта занимает почти 6 км, ширина улиц — 25 метров.
Бывало и такое, что за сутки выпадала месячная норма осадков, и работники ТОО «Спецавтобаза» справлялись с большим снегом. Прошлой зимой за месяц на «КамАЗах» они вывозили около 8-9 тысяч кубов снега.

ГОРОД КАК КВАРТИРА

Обычно зимой в «Спецавтобазу» поступает множество звонков от горожан с просьбами убрать снег с конкретных улиц. Горожане жалуются на медленную работу по очистке улиц города от снега и льда.
— Зачастую атыраусцы хотят невозможного — моментального выполнения большого объема работы. Даже генеральная уборка в доме занимает минимум 2-3 часа. Мы протираем столы, мебель, полы, а ведь еще и вещи постирать нужно. Поэтапно двигаемся из одной комнаты в другую, доходим до коридора. Такой же принцип используется и во время очистки города. Если разбросать снегоуборочную технику сразу по всему городу, то работа будет не эффективной. Именно поэтому есть маршрут, который стараемся соблюдать, — подчеркнул Муратбек Маханов.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна