Заставляют биться сердца

image l 1 Новости

«ПК» накануне празднования Дня государственных символов провела блиц-опрос: какие именно атрибуты нашим горожанам нравятся, как они работают, и что же такое патриотизм?

Галина Чернова, независимый эколог:

– Символика однозначно работает тогда, когда народу есть реально чем гордиться. Успехи и победы в различных областях жизни общества вызывают позитивные настроения народа и порождают глубокое чувство массового патриотизма. В целом мы можем гордиться достижениями в области спорта, школьных олимпиад – юные жители Атырауской области показывают там наилучшие результаты, и тогда поднимается наш Флаг, звучит Гимн!

Саша Чечин, инвалид I группы, популярный в Атырау тиктокер:

– Из всех госсимволов мне больше всего нравится Государственный флаг – он не просто красивый, но и имеющий смысл: голубой цвет – это чистое мирное небо. Солнце означает источник жизни, свет. Ну а парящий орел – сама по себе птица замечательная. Герб Казахстана, в принципе, тоже, на мой взгляд, оригинальный, ведь на нем присутствуют мифичес­кие кони, и они также впечатляют своей статусностью, значимостью.

Вы знаете, я мечтаю приобрести футболку с изображением Государственного флага. У меня раньше была капюшонка, там было написано «Казахстан». Но я хочу именно с Флагом Казахстана!
Кстати, не так давно я сфотографировался с нашим Флагом и выложил в соцсети. Знаете, столько просмотров собралось! Лайков! Думаю, в нашей стране нет ни одного человека, который бы ни гордился Флагом, Гербом, Гимном!

Вера Тихомирова-Брегвадзе, директор Атырауского филиала федерации тенниса Республики Казахстан:

– Безусловно, когда звучит Государственный гимн на всевозможных чемпионатах, турнирах, на моих глазах – всегда слезы. Это слезы радости. Самой очень нравится наш Гимн – и слова, и музыка. И меня всегда переполняет чувство гордости. И у ребят, наших воспитанников, тоже. Считаю, так и должно быть. Ведь наши госсимволы – часть формирования патриотизма.
К слову, на моей памяти никогда не было такого, чтобы на чемпионатах не тот Гимн включали или путали Флаг. Всегда звучала и звучит приятная мелодия композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова.

Ну а если вкратце: наши госсмиволы заставляют биться сердца.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна