Законная «жадность» Антикора

antikor 1 Новости

Сотрудники департамента по противодействию коррупции по Атырауской области при проведении мониторинга системы госзакупок в ряде государственных органов и организаций квазигоссектора региона выявили ряд фактов завышения цен на планируемые товары, работы и услуги.

Светлана НОВАК

Как сообщили «ПК» в Антикоррупционной службе Атырауской области, например, в «Атырау облысы Су Арнасы» намеревались закупить 357000 литров природного сжиженного газа за 84 тенге за литр на общую сумму 29 988 000 тенге без учета НДС.

— Необходимо отметить, что согласно приказу и.о. председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 5 января 2022 года «О введении временного государственного ценового регулирования на реализацию сжиженного нефтяного газа» установлена предельная розничная цена с НДС за 1 литр природного сжиженного газа. Ценовое исключение сделано для отдаленных районов, находящихся свыше 200 км от областного центра. Так, в Атырауской области цена на сжиженный газ составляет 50-55 тенге, — пояснили в антикоррупционном ведомстве. — Таким образом, в «Атырау облысы Су Арнасы» намеревались приобрести товар на сумму 12 138 000 тенге, а на эту сумму можно докупить еще 242 760 литров.

Департамент направил рекомендательное письмо в адрес заказчика о снижении цены. В связи с уклонением самого поставщика ТОО «Integra-N» от исполнения требований законодательства Республики Казахстан, предприятие «Атырау облысы Су Арнасы» вынуждено было подать соответствующий иск в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области.

По данным региональной антикоррупционной службы, также пресечено неэффективное расходование бюджетных средств в КГП на ПХВ «Махамбетская районная больница». Этот госорган объявил о закупе 46 400 литров бензина на общую сумму 11 600 000 тенге по цене 250 тенге за 1 литр и 30 000 литров дизельного топлива на общую сумму 9 870 000 тенге по 329 тенге способом запроса ценовых предложений. Департамент и в этом случае направил рекомендательное письмо о необходимости снижения цены.

— Махамбетская районная больница снизила закупочную цену, при этом сэкономив 15 млн бюджетных средств, — проинформировали в ведомстве.

Антикоррупционной службе Атырауской области по итогам 2021 года с помощью мониторинга системы государственных закупок и портала «Единое окно закупок» удалось сэкономить 377 млн тенге, а в первом квартале нынешнего года — около 25 млн тенге бюджетных средств.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна