Язык до знаний доведёт

қazaқ tili Новости

При областном управлении культуры, развития языков и архивного дела открылся учебно-методический центр «Тіл». Преподаватели центра на бесплатной основе готовы обучать всех желающих трем языкам – казахскому, русскому и английскому.

Как сообщила нашему корреспонденту директор центра Сауле Кубашева, курсы будут работать по уровню – начинающий, продолжающий и углубленный. Вместе с ведением делопроизводства на государственном языке можно научиться ораторскому искусству или грамотной устной речи. Обучение рассчитано в среднем на три месяца, или 120 часов для одного потока.

– Раньше у нас был такой центр и плодотворно работал, но в связи с оптимизацией его закрыли, а необходимость в углубленном изучении языка, знании других языков была и будет всегда, –говорит директор центра Сауле Кубашева. – По просьбе ранее действовавшего управления по развитию языков такой центр вновь открылся, но если мы раньше бесплатно обучали только государственных служащих, то теперь языкам могут обучаться все желающие.

– Мы будем вести курсы непосредственно на предприятии, будем посещать трудовые коллективы. Для большей эффективности занятия будут вестись только офлайн, – продолжает Сауле Кубашева. – Ждем заявок от районов области. Хочу отметить, что в наше время знание одного языка недостаточно. Особенно этого касается молодых.

Как отметил Глава государства, «для построения новой экономики важно повышение конкурентоспособности вузов. Недавно в Казахстане начали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. В скором времени планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. Считаю необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов. При этомдва филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе страны».Приобучении в любом вузе необходимо знание языков. Чем больше языков знает человек, тем он более конкурентоспособен. Для изучения языков есть все возможности. Открылись еще одни бесплатные курсы. Дело – за нами.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна