Я тебя рисую, Май!

ya tebya risuyu maj Новости

Накануне празднования Дня единства народа Казахстана в областной библиотеке имени Сланова состоялась церемония награждения участников двух конкурсов: на лучший рисунок и национальная кухня. Организаторами мероприятия выступило КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Атырауской области.

Конкурс рисунков, приуроченный к 1 Мая, прошел среди детей в возрасте 7-14 лет, а во вкусном состязании «Национальная кухня» могли принять участие все горожане Атырау.

Поздравляя участников церемонии награждения с наступающим праздником, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Ляззат Жылкышиева сказала, что главной целью конкурсов была пропаганда дружбы разных народов и развитие детского творчества.

– Отрадно, что в объявленных конкурсах приняли участие и дети, и взрослые. За неделю к нам поступило около 120 рисунков. И нам не так-то просто было выбрать лучшие работы. Но после долгих раздумий, анализа и взвешенного выбора победители были определены, – сообщила Л. Жылкышиева.

Итак, в конкурсе на лучший рисунок третьи места были присуждены трем участникам: Гулдане Адил, Диасу Есенболатову и Нұрғали Назыму. Они получили диплом и денежный сертификат на сумму 20 тысяч тенге. Вторые места поделили Ибат Ырысжан и Ольга Завозникова, получившие по 30 тысяч тенге, а первое место и 50 тыс. тенге было отдано Жанель Бериковой.

13-летняя Жанель в беседе с нами сказала, что учится в 7-м классе в школе-лицее «SilkWay» и ходит в художественную студию «Идея».

– Об этом конкурсе мне сообщила мой педагог по изобразительному искусству Ирина Николаевна Бакирова и выслала условия конкурса. Готовясь к нему, я изучала референс (вспомогательное изображение, рисунок, фото), чтобы изучить детали и получить идею. В своей картине я изобразила аул и женщин разных национальностей, сидящих за дастарханом за чашкой чая, которые общаются друг с другом, – прокомментировала Жанель.

По условиям следующего конкурса «Национальная кухня» участники должны были выложить в Instagram ролик с приготовлением блюда и набрать наибольшее количество лайков от своих подписчиков. Таким образом, третьего места удостоились Саша Герман, Зульфия Даниярова и Марина Шишкина. Два вторых места были отданы Валериям Варисовне и семье Пейчевых, и главный приз – первое место – получила семья Власовых – Анна и Денис.

Мы узнали, что семья Власовых интернациональная.

– У нас есть русские, казахи, татары, украинцы, в общем, в нашей семье намешено шесть кровей. Поэтому и блюда на столе разной кухни. А о конкурсе мы узнали случайно: от представителей танцевальной студии «Топ-денс», куда ходят мои дети. Как раз у дочери 14 апреля был день рождения, и муж готовил сырне. Мы засняли ролик, выложили готовое блюдо в Instagram и решили принять участие в конкурсе. Вот так наше видео набрало более двух тысяч голосов, – сказали победители.

Все участники, занявшие призовые места, получили дипломы и денежные вознаграждения соответственно занятым местам.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна