Я – лейтенант запаса!

ya – lejtenant zapasa scaled e1642496576262 Новости

100 выпускникам военной кафедры Атырауского университета имени Х. Досмухамедова присвоены звания «Лейтенант запаса».

В мероприятии по случаю вручения воинского звания и погон приняли участие ветераны Афганской войны, военного конфликта на таджико-афганской границе, профессорско-преподавательский состав военной кафедры и студенты университета. С приветственным словом выступила преподаватель военной кафедры, майор запаса Гульнар Каликызы.

– Статья 36 Конституции Республики Казахстан гласит: «Защита Республики Казахстан – священный долг и обязанность каждого ее гражданина». Ряды офицеров, защищающих нашу страну, пополняются с каждым днем. Вот и теперь сто наших выпускников – лейтенанты запаса! – сказала майор.

Влад Шигаев окончил университет, и он – дипломированный специалист-программист. А вот «корочку» лейтенанта запаса и погоны ему вручили в торжественной обстановке только недавно. Оказывается, решили приурочить к 30-летию Независимости страны.

– Военные сборы были не как у всех: они пришлись на разгар пандемии, поэтому кое-какие учения проходили онлайн, но какие-то все же на полигоне. В целом я овладел методами военного боя. Так что я – самый настоящий лейтенант! – говорит Влад.

Кроме него еще 99 молодых атыраучан стали лейтенантами в этот день. Всего в 2020/2021 учебном году военную кафедру окончили 111 студентов и еще 11 получат звание  после окончания вуза.

По словам заведующего военной кафедрой университета Серика Абсаматова, со дня открытия военной кафедры в общей сложности 417 молодых людей стали офицерами запаса.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом военного оркестра под управлением сержанта третьего класса войсковой части 5546 Национальной гвардии Республики Казахстан Рауана Нургалиулы.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна