Взыскание налоговой задолженности. Что нужно знать?

nalog Новости

Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является конституционным долгом и обязанностью каждого. О том, какие негативные последствия влечет несвоевременная и неполная уплата налогов сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Налоговым кодексом установлено, что налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства.

В свою очередь, органы государственных доходов обязаны применять способы обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность в принудительном порядке.

К способам обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства относятся:

— начисление пени на неуплаченную сумму налогов и платежей в бюджет;

приостановление расходных операций по банковским счетам;

— приостановление расходных операций по кассе;

ограничение в распоряжении имуществом.

Меры принудительного взыскания налоговой задолженности осуществляются в следующем порядке:

1) за счет денег, находящихся на банковских счетах;

2) со счетов дебиторов;

3) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;

4) в виде принудительного выпуска объявленных акций.

Вышеуказанные способы и меры принудительного взыскания применяются в отношении юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой.

Комитет государственных доходов обращает внимание, что способы и меры принудительного взыскания применяются на основе системы управления рисками, т.е. диффиренцированно в зависимости от степени риска налогоплательщика.

Так, Налоговым кодексом предусмотрено, что способы и меры принудительного взыскания применяются к налогоплательщикам с высокой и средней степенью риска.

В случае если по результатам категорирования  деятельность налогоплательщика отнесена к низкой степени риска, то в отношении такого налогоплательщика способы и меры принудительного взыскания не применяются.

Вместе с тем, непогашение налогоплательщиком налоговой задолженности в течение тридцати календарных дней является основанием для пересмотра Комитетом государственных доходов степени риска налогоплательщика и перевода его в категорию налогоплательщиков с высокой или средней степенью риска.

Способы и меры принудительного взыскания применяются на основе врученного уведомления о погашении налоговой задолженности, в котором указаны сроки их применения.

Так, например, расходные операции по банковским счетам и кассе налогоплательщика с высокой степенью риска приостанавливаются по истечении одного рабочего дня со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности, а налогоплательщика со средней степенью риска – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности.

При этом уведомления, направленные электронным способом, считаются врученными с даты доставки в веб-приложение «Кабинет налогоплательщика».

С 1 июля 2021 года в соответствии с внесенными в Налоговый кодекс изменениями расходные операции по банковским счетам не приостанавливаются, в случае если сумма налоговой задолженности не превышает размер 6 МРП.

Для налогоплательщиков, испытывающих временные финансовые трудности, Налоговым кодексом предусмотрено изменение сроков исполнения невыполненного в срок налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, которое осуществляется в форме отсрочки или рассрочки.

Отсрочка с единовременной уплатой сумм налогов и (или) плат предоставляется на срок, не превышающий шести месяцев.

Рассрочка с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов и (или) плат равными долями предоставляется на срок, не превышающий трех лет.

Отсрочка или рассрочка не может быть предоставлена по уплате налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизам, налогу на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории государств-членов Евразийского экономического союза, а также налогам, поступающим в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан в Национальный фонд Республики Казахстан.

Отсрочка и рассрочка по уплате налогов производится под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица и (или) под банковскую гарантию.

При этом в соответствии с изменениями, внесенными в статью 51 Налогового кодекса, с 1 марта 2022 года рассрочка на срок более одного года может быть предоставлена только под залог недвижимого имущества налогоплательщика и (или) третьего лица и (или) под банковскую гарантию.

Также, изменения коснулись условий заключения договора залога в целях получения отсрочки или рассрочки. Так, с 1 марта 2022 года не может быть предметом залога единственное жилище физического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна