Встречи с избирателями

Встречи с избирателями Новости

 В Атыраускую область прибыли депутаты Мажилиса Парламента РК Бейбут Мамраев и Бакытгуль Хаменова, которые провели ряд встреч в областном центре, в планах посещение районов области.
Депутат Бакытгуль Хаменова провела прием граждан в общественной приемной партии «Нұр Отан», к ней на прием записались 8 горожан. Балжан Тулемисова, проживающая в СМП-163, воспитывает детей-инвалидов. Размер пособия не позволяет одевать детей по сезону, она просила оказать финансовую поддержку, также у ее дочери-инвалида возникли проблемы с очередностью на жилье. Улдай Кожикова, проживающая по улице Аманшина, мать-героиня воспитывает как родных детей, так и приемных. Согласно Указу Главы государства ей положена многокомнатная квартира, однако ей была выделена двухкомнатная на 5 этаже. К тому же в общую площадь включены не только жилые комнаты, но и полезная площадь и балкон. В результате чего разнополые дети вынуждены проживать в одной комнате. Было решение суда по данному вопросу, но оно не выполняется. Депутат обещала содействие в решении вопросов.
Далее Бакытгуль Хаменова посетила областную больницу, где ознакомилась с материально-технической базой медицинского учреждения и новым оборудованием. Также состоялись встречи депутатов с членами Общественного совета области, секретарем областного маслихата, с председателем Атырауского областного филиала партии «Нұр Отан» акимом области Нурланом Ногаевым.
Во второй половине дня состоялась встреча двух депутатов Мажилиса в центре поддержки предпринимателей «Атамекен». В обсуждении вопросов развития малого и среднего бизнеса была отмечена деятельность монополистов, в частности, «КазТрансГазАймак». Как отметила предприниматель с большим стажем Алия Беккужиева, данный монополист намерен чуть ли не в 5 раз поднять цены, ориентируясь на другие области республики. Но ведь через нашу область газ транспортируется, к тому же данной организации были переданы все здания бесплатно, на чем основано повышение тарифов, за которыми, безусловно, последует повышение цен на товары и услуги?
Другая проблема — отсутствие кадров. Большую роль играет человеческий фактор, сроки подачи ответов на заявления не выполняются. «На рассмотрение заявления по земле отводится по закону только 37 дней, нам должны ответить — либо дать «добро», либо отказать с разъяснением причин, но заявления рассматриваются годами», — подчеркнула Алия Беккужиева. На вопрос, чем же занимается Палата предпринимателей, было отмечено, что поступило свыше 2000 заявлений от предпринимателей, половина из которых решена в положительном ключе. Большим подспорьем было бы скорейшее принятие закона РК «Об административных процедурах», который пополнился до 99 пунктов вместо 20 имеющихся. В данном законе более четко прописана ответственность как госслужащих, так и предпринимателей. Депутат Бейбут Мамраев отметил, что депутатами был заслушан отчет Правительства, в котором, по мнению большинства депутатов, отсутствовал анализ, порой министерства дублируют друг друга. К примеру, Министерство образования должно тесно контактировать с Министерством здравоохранения, а также Министерством культуры и спорта, ведь речь идет не только об образовании, но и о здоровье детей и их развитии. Но этого не происходит.
Также депутаты отметили необходимость тесной связи с избирателями на местах, быть более активными и предлагать свои варианты решений. «Без общей инициативы, без инноваций вряд ли мы сможем сделать общество лучше, станьте более активными и высказывайте свои предложения!», — таким было общее резюме встречи.
Депутаты встретились с представителями НПО, молодежных организаций, пенсионерами сферы образования. Далее депутаты посетят районы области.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна