Время кушать!

45-летняя Гульзада Избасова свою деятельность в общепите начинала со скромной должности официанта. Теперь она уже опытный ресторатор, владелец пекарни, отвечающей всем новым веяниям в сфере общественного питания.

5bda0067 cfe6 46b8 9452 f25e68b0d4f2

На сегодня услуги по доставке еды домашней кухни до потребителя являются очень востребованным направлением бизнеса и имеют свои преимущества. Ведь порой так хочется порадовать семью или своих гостей чем-то необычным и вкусным, и в этом случае на помощь приходит компания, предоставляющая услуги по доставке и организации выездных банкетов, кейтерингов, фуршетов с предоставлением изысканных европейских и восточных блюд.

Гульзада до открытия своего бизнеса многие годы проработала руководителем в сфере общепита, гостиничного бизнеса, и набранный опыт позволил ей в дальнейшем открыть цех по выпечке кулинарных изделий и быстрой доставки еды домашней кухни.

В ней чувствуется предпринимательская жилка, она из тех людей, которые готовы активно воплощать свои идеи без сомнения и страха. Предпринимательством она начала заниматься вместе с мамой в начале 2000-х — завозила в город продукты питания. Но ее всегда тянуло в общепит. Тогда она устроилась официанткой в ресторан «Кат» при гостинице «Ренко». Здесь она оказалась в своей стихии, через некоторое время ее повысили до должности администратора, а потом уже менеджера по пищеблоку. С шефом-итальянцем у них получился творческий тандем, взаимопонимание на профессиональном уровне. Работая с иностранцами, она освоила английский язык. В то время ресторан данного класса обслуживал высоких гостей, начиная от Президента страны, членов правительства, сенаторов-мажилисменов и иностранных гостей. Она обслуживала даже первого президента Н. Назарбаева. Это стало большим опытом для Гульзады. Вскоре ей поступило предложение от крупного бизнеса – организовать работу по открытию в городе нового ресторана. Но она не хотела уходить с прежней работы, и стороны договорились на совмещение двух должностей в разных компаниях. Параллельно она занималась другими направлениями. Начиная с 2009 года, она открывала ателье по пошиву одежды, салон красоты, но потом поняла, что ее предназначение – это общепит, здесь она чувствовала себя как рыба в воде.

В последние годы пришло осознание, что она хочет работать на себя. Наработанные опыт и знания давали определенную уверенность в будущем успехе.

— Мне бабушка рассказывала, что дед был зажиточным купцом, успешно занимался торговлей, и, возможно, мне передались его предпринимательские гены. Сейчас у меня в разработке большой проект. На его реализацию нужны были деньги. Я, конечно, слышала о государственной поддержке бизнеса, но, честно, говоря, мало верила в возможность реальной помощи. Но идти в банки второго уровня не хотелось, было большое разочарование. За свою предпринимательскую деятельность я пять раз брала кредиты под кабальные условия. Однажды я брала 20 млн тенге на ремонт помещения, так вот целый год платила большую сумму, а они ушли лишь на покрытие процентной ставки. Основной долг так и оставался! В итоге за 10 лет я переплатила 20 млн тенге. Поэтому по совету подруги и несмотря на большие сомнения и скептицизм, решила обратиться в фонд «Даму». Там меня приветливо встретили, четко разъяснили условия получения государственной поддержки. Собрав необходимые документы, я подала заявку на субсидирование банковского кредита и получила одобрение! В итоге годовая банковская ставка с помощью «Даму» составляет всего пять процентов. Это невероятно, я не верила в господдержку, а тут убедилась в обратном. Теперь я всем коллегам говорю, идите смело и получайте помощь от государства. На эти средства я открываю цех-пекарню со всем необходимым оборудованием, сегодня занимаюсь получением сертификатов и лицензии на свою деятельность, также отправляю своих работниц на учебу в Алматы и Астану. Я серьезно отношусь к своей работе, поэтому учитываю все моменты, в бизнесе нет мелочей. Наша продукция – это полуфабрикаты, выпечка и изготовление домашней колбасы, — рассказывает предприниматель.

Как сообщила представитель Атырауского филиала фонда «Даму» Роза Байсалихова, проект ИП «Инфинити-19» по приобретению оборудования был профинансирован в рамках программы «Национальный проект развития предпринимательства на 2021-2025 гг.» с применением инструментов субсидий и гарантии фонда «Даму».

Кстати, проект Гульзады Избасовой имеет оригинальное казахско-английское название «АSTIME», ас — это еда, а time – это время, то есть «асқа уақыт» или «время кушать».

Алмаа ТУРГАН

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна