Вот это сюрприз!

vot eto syurpriz Новости

11 декабря, в канун большого государственного праздника — 30-летия Независимости Республики Казахстан — в ДК имени Курмангазы состоялось торжественное собрание, на котором чествовали лучших из лучших работников сферы здравоохранения Атырауской области, ветеранов.

Медицинским работникам вручили почетные грамоты от имени акима области Махамбета Досмухамбетова, медали «Ветеран труда», благодарственные письма областного маслихата, нагрудные знаки профсоюза работников сферы здравоохранения.

Мероприятие началось с демонстрации кинофильма о развитии медицинской отрасли региона. А области есть о чем заявить. Например, один из самых высоких коэффициентов рождаемости в стране приходится именно на Прикаспий. Снижена младенческая смертность.

Выхаживают даже младенцев, родившихся весом от 500 граммов. В больницах Атырау высококлассные специалисты, прошедшие обучение в ведущих университетах, проводят уникальные операции на высокотехнологичном оборудовании, поэтому даже незачем ехать на лечение за пределы области.

К примеру, Консульство Турции выразило благодарность атырауским врачам за успешное лечение граждан Турции. С момента начала пандемии медицинские работники спасают заразившихся коронавирусной инфекцией пациентов, а затем проводят их реабилитацию. В прошлом году, когда инфекция только начала бушевать, они буквально дневали и ночевали на своих постах. Страшная инфекция унесла жизни нескольких медицинских работников. Вечная им память.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением председателя территориального объединения профсоюзов «Профцентр Атырауской области» Истургана Баймуханова. Поздравив всех с праздником и призвав врачей всегда следовать клятве Гиппократа, Истурган Баймуханов вручил группе работников медицинской сферы благодарственные письма акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова. Их заслуженно получили врач-рентгенолог Атырауского областного центра фтизиопульмонологии Серик Мустафиев, врач рентгенхирург-аритмолог Атырауского областного кардиологического центра Малик Сакыпов, водитель скорой медицинской помощи Энвер Сеттаров.

Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдувалиев в своем выступлении подчеркнул факт улучшения сферы здравоохранения в регионе. Он вручил медали «Ветеран труда» старшей медсестре городской поликлиники №4 Жание Рахметуллиной, врачу – наркологу/педиатру Индерской районной больницы Ханбибе Бакеновой, хирургу Атырауской областной больницы Догдургуль Жапаровой.

На форуме участников торжественного мероприятия порадовали прекрасными концертными номерами. Свои пожелания высказали ветераны медицинской сферы.

Энвер Сеттаров работает водителем на машине скорой медицинской помощи, он один из тех, кто за свой отличный труд во имя спасения людей получил Благодарственное письмо акима Атырауской области.

— Я тружусь на скорой уже 42 года, — говорит в интервью Энвер Ризович. — Работу свою очень люблю, и даже никогда не возникало мысли поменять ее на какую-то другую. И моя супруга до выхода на пенсию тоже работала в медицинской сфере. Всегда держу автомобиль скорой помощи в идеальном состоянии, и поэтому он никогда не подводил. Сейчас в таких машинах созданы все условия для оказания первой помощи больным людям, не то, что было раньше. Там делают и уколы, ставят системы внутреннего вливания, ЭКГ, подключают кислород, одним словом, техническое состояние транспорта медиков за годы независимости продвинулось далеко. Желаю жителям области крепкого здоровья! Привился ли я от коронавируса? А как же, да еще и прививку от гриппа сделал. Теперь буду ревакцинироваться. Это надо не только для безопасности моего здоровья, а еще для окружающих меня людей.

В числе тех, кому руководитель Атырауского филиала профсоюза работников системы здравоохранения «Сенім» Майра Кашкенова вручила нагрудной знак профсоюза и врач-нарколог Светлана Добрынина. Светлана Орыновна занимается любимым делом 39-й год. А мама — Анфиса Ульянова работала участковой медсестрой и до сих пор ее вспоминают благодарные атыраусцы. Они говорят, когда Анфиса Васильевна спешила на вызов к больным землякам в частном секторе, то ни одна уличная собака не лаяла, животные будто чувствовали, что она идет спасать, и ее нельзя пугать.

— В свое время три года я занималась метадоновой программой для наркозависимых людей, да и в настоящее время связи со специалистами, продолжающими вести эту программу, не теряю, — делится Светлана Орыновна.

Семейную традицию работать в сфере медицины поддержал третий — младший сын — Эдем. Сейчас он учится на четвертом курсе в мединституте в городе Актобе, причем по гранту, и думает стать хирургом. Другие сыновья Денис и Дмитрий тоже выросли замечательными людьми, все получили высшее образование.

— Вы счастливый человек?

— Иметь крепкую семью, заниматься любимым делом, помогать людям стать здоровыми, конечно, большое счастье.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна