Вот это «Попандос»!

whatsapp image 2024 03 26 at 09.05.12 Новости

В кинотеатрах Казахстана – атырауский художественный фильм.

28 марта во всех кинотеатрах страны состоится премьера полнометражного художественного фильма «Попандос», снятого в Атырау местными кинематографистами. В кадрах вы узнаете знакомые улицы и мосты, кафе и рестораны, наш Жилгородок, набережную. Будет живо и интересно, весело и динамично – это комедия, да еще и криминальная. В картине, сделанной в жанре экшн, снимались непрофессиональные актеры, но сделали все убедительно и правдиво.

Как отмечает продюсер фильма, известный в Атырау  фотохудожник Карасай Кунжариков, идея снять в своем родном городе полноценный художественный фильм возникла еще лет 10-15 назад. С каждым годом это желание все больше и больше возрастало, друзья-единомышленники, среди которых талантливый видеооператор Раду Драган, снимавший для отца нашего всемирно известного певца Димаша клипы, не могли найти подходящий сценарий, сюжеты которого могли бы уложиться в определенный бюджет.

– А в один прекрасный день друзья познакомили меня с парнем из Балыкши Аскаром Аралбаевым – работником нефтяной компании, который увлекается литературным творчеством, пишет рассказы, сценарии. Одна из его работ очень понравилась нам, да и была вполне осуществимой.

Труд А. Аралбаева отредактировал актюбинец Тимур Айтжанов, который написал не один сценарий для российских кинематографистов. Инвестором выступил известный атырауский предприниматель.

Если в двух словах, то создатели картины задаются вопросом: какие шаги предпримут люди, если обнаружат вдруг целый чемодан денег. Актеров создатели фильма набирали по «цыганской» почте. Например, на роль криминального персонажа посоветовали взять офицера запаса, в прошлом криминалиста правоохранительных органов Ербола Онгар. К сожалению, в создание фильма вмешался коронавирус, поэтому премьеру пришлось отложить на два года. И вот фильм стартует, а одним из первых его зрителей на предпоказе стал известный атырауский тренер Айбат Рахман:

– Почему кино должны снимать только в столице, в Алматы и Шымкенте? Мы тоже сможем и должны развить свою собственную Атыраускую киноиндустрию, тем более наш край богат на легенды, на исторических героев. Я рад, что атырауские ребята решили открыть у нас киностудию. Это очень верное решение, которое должно найти поддержу. Ну а жители нашей области в качестве поддержки просто обязаны пойти на премьеру криминальной комедии «Попандос».

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна