Вас ждёт военный вуз

vas zhdyot voennyj vuz Новости

Представители высших военных учебных заведений Министерства обороны РК проводят в регионах Казахстана разъяснительную и агитационную работу среди выпускников школ для поступления в военные вузы.

В Атырауской области побывала делегация Алматинского высшего военно-инженерного института радиоэлектроники и связи: заместитель начальника кафедры связи высшего учреждения Кайрат Нургалиев и заместитель начальника учебного центра ВИИРЭиС подполковник Бекет Кульпендиев. Они посетили не только областной центр, но и отдаленные районы Атырау.

Начальник департамента военного образования и науки генерал-майор Жумабек Ахметов, в свою очередь разъясняя представителям СМИпорядок поступления в учебные заведения ведомства, сообщил, что в систему отечественного военного образования входят Национальный университет обороны, где осуществляется послевузовская подготовка по программам магистратуры и докторантуры, три военных вуза, два колледжа и три республиканские школы «Жас улан» в Алматы, Шымкенте и Караганде.

– Подготовка кадров по командным специальностям осуществляется в Военном институте сухопутных войск г. Алматы. Специалистов летного и инженерно-технического состава готовят в Военном институте сил воздушной обороны г. Актобе. В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи г. Алматы обучают офицеров-инженеров радиотехнических специальностей, – пояснил генерал-майор.

Также Ж. Ахметов проинформировал и об этапах поступления: заявление на имя руководителя местного органа военного управления нужно подать до 30 апреля. Документы принимаются с 15 по 20 июля. Кандидаты на зачисление проходят профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование и проверку уровня физической подготовки. По этим показателям и результатам ЕНТ составляется рейтинг. На его основе приемная комиссия проводит зачисление, решение публикуется на сайте вуза 6 августа.

В случае одинаковых показателей преимущественное право на зачисление в вуз имеют выпускники республиканских школ «Жас улан», воспитанники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке, дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность в период прохождения службы.

Начальник департамента Минобороны акцентировал внимание на льготах, предоставляемых тем, кто отслужил срочную воинскую службу и получил рекомендацию командования. Преференции для этой категории граждан действуют с нынешнего года.

По новым правилам они поступают в военные учебные заведения без вступительных экзаменов. Для этой категории граждан предусмотрена 25-процентная квота от общего количества ежегодного набора в военные вузы. При зачислении будут учитываться результаты проведенного отбора в воинских частях.

Представитель оборонного ведомства также остановился и на условиях поступления в военные колледжи – имени Шокана Уалиханова г. Щучинска и имени Сагадата Нурмагамбетова г. Астаны. В учебных заведениях проходит подготовка младшего командного состава – профессиональных сержантов – для прохождения воинской службы по контракту.

Следует отметить, что в течение всего периода обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении. В социальный пакет входят денежное довольствие, вещевое имущество, трехразовое питание, бесплатное медицинское обслуживание и проживание в общежитии.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна