В текущем году в регионе раскрыто 6 уголовных дел, связанных с финансовой пирамидой

bez imeni 193 Новости

По итогам года в производстве департамента находятся 6 уголовных дел. По делам касательно финансовой пирамиды на сегодняшний день завершено расследование уголовного дела в отношении организации «Казхоум». Согласно приговору суда, двое лиц признаны виновными в организации финансовой пирамиды и приговорены к 6 годам лишения свободы. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления департамента экономических расследований по Атырауской области Бекболат Анесов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

— В настоящее время по всей республике увеличилось число людей, ставших жертвами финансовой пирамиды. Основная причина – низкая финансовая грамотность населения. По сравнению с прошлым годом количество выявленных и расследованных уголовных дел значительно возросло, — сообщил Б.Анесов.

В то же время вторым актуальным вопросом является борьба с организацией нелегального игорного бизнеса. Это отметил исполняющий обязанности руководителя департамента экономических расследований по Атырауской области Мэлс Акылбаев.

— Борьба с организацией незаконного игорного бизнеса является одной из основных задач органов финансового мониторинга. В этом году департаментом выявлено и расследовано два уголовных дела. К примеру, сотрудники департамента установили группу лиц, организовавших в городе Атырау деятельность подпольного казино. В ходе осмотра места организации незаконного игорного бизнеса были изъяты деньги и игровые фишки, в отношении подозреваемых по делу вынесен приговор суда, — сообщил М.Акылбаев.

Специалисты напоминают, что если вам предлагают стать участником финансовой пирамиды, вы можете обратиться в правоохранительные органы либо посетить Telegram-бот Агентства финансового мониторинга Республики Казахстан «Байқа пирамида».

Также можно получить консультацию специалиста, позвонив в call-центр Агентства финансового мониторинга по номеру 14-58.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна