В регионе стартовал новый этап программы развития социального предпринимательства «Жарқыра»

prpoo Новости

Об этом на пресс-брифинге сообщила руководитель фонда социальных программ и инноваций Атырауской области, программы развития социального предпринимательства «Жарқыра» Ирина Горбаченко, передаёт Региональная служба коммуникаций.

В области с 2016 года при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» действует программа развития социального предпринимательства «Жарқыра». Её цель – содействие развитию инновационных социальных инициатив, направленных на предоставление бизнес-идей, на решение социальных, экономических и экологических проблем сообществ области. Проект охватывает весь цикл поддержки социального предпринимательства – обучение, предоставление грантов и беспроцентных кредитов, стажировка и менторская поддержка.

– На сегодняшний день в рамках проекта проведено семь конкурсов по социальному предпринимательству. Победители получили финансовую поддержку на открытие или развитие своего предприятия по 51 проекту на общую сумму более 111 млн тенге. Также они получили консультационную поддержку и прошли стажировку по обмену опытом на лучших социальных предприятиях стран СНГ. С момента создания проекта «Жарқыра» поддерживаются и развиваются различные социальные проекты в сфере образования, оказания социальных услуг, здравоохранения, работы с людьми с особыми потребностями. В этом году начнется новый этап этого проекта. Если вы тоже начали свою социальную предпринимательскую деятельность или не знаете, с чего начать, мы приглашаем вас на семинар, который пройдет 16-19 марта в Атырауском университете им. Х. Досмухамедова, – рассказала И. Горбаченко.

В пресс-конференции приняли участие Гульжан Елешева и Назымгуль Сагналиева, которые стали победителями проекта «Жарқыра» в 2018-2019 годах и сегодня развивают свой бизнес. Они отметили важность проекта и дали советы молодым людям, которые хотят начать свое дело.

– Мне было интересно начать этот проект. Много лет я работала в сфере журналистики. Однажды услышав, что есть такая программа, я приняла участие в семинарах. Действительно благодаря тому, что я побывала здесь, сейчас успешно развиваю свой бизнес. Я уверена, что даже если сейчас вы не предприниматель, но участвуете в семинарах-тренингах, у вас появятся новые идеи для открытия собственного дела, – сказала Г. Елешева.

Программа «Жарқыра», охватывающая только Атыраускую область, имеет мультипликативный эффект: проект поддержал 51 социального предпринимателя, а также помог более 23 000 жителей области, в том числе 698 детям с особыми потребностями. Кроме того, создано 218 новых рабочих мест.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна