В регионе начата подготовительная работа по борьбе с паводком

zhajyk Новости

По информации МЧС РФ, в этом году ожидается поступление большого количества воды в реку Урал. О повышении уровня воды было оповещено посредством сообщения через службу 112. В связи с этим местными исполнительными органами уже сегодня начата подготовительная работа. Об этом рассказал главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС Атырауской области, капитан гражданской защиты Ербол Габитов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

По словам спасателей, для борьбы с паводком подготовлены 1 153 человека, 303 единицы техники, 16 единиц плавсредств и 107 мотопомп. Также проверено состояние 191 пункта приема, расположенных на территории области, отработана подготовка путей эвакуации и транспортных средств.

– В связи с резким потеплением погоды в период с 19 по 26 марта текущего года возникла угроза подтопления талой водой домов по улицам А. Жангельдина, К. Куанышова, Д. Жумалиева, А. Куттыбаева, Т. Аубакирова, А. Салимгерева, расположенных в низине села Миялы. Здесь сотрудниками Кызылкогинской районной пожарной части №10 с помощью двух мотопомп и одной пожарной насосной станции местных исполнительных органов откачали 18 374 кубометра воды. Наряду с этим 22 марта поступило сообщение о затоплении талыми водами участка трассы Сагиз-Миялы-Индер (35-46 км), в связи с этим сотрудниками Кызылкогинской районной пожарной части №12 и местных исполнительных органов проведены работы по удалению льда с поверхности дорог, так как это создало трудности для движения автотранспорта. В настоящий момент мы ежедневно обмениваемся информацией о паводковой ситуации с отделами по чрезвычайным ситуациям Ойылского и Байганинского районов Актюбинской области и местными исполнительными органами, – проинформировал Е. Габитов.

Он также сообщил, что во время весеннего паводка прошлого года вода пробила участок Кумоткель в селе Миялы вдоль реки Ойыл, и возникла опасность затопления села Миялы. Поэтому в феврале текущего года с привлечением одного экскаватора, двух погрузчиков, двух КамАЗов были проведены работы по заделке песком поврежденных участков.

– На дамбах, расположенных на участке за объездной дорогой села Миялы протяженностью 2,7 км, и вдоль микрорайона Байсеу протяженностью 1,5 км проведены укрепительные работы. С 1 по 4 марта текущего года возле этих дамб было собрано 1 000 кубометров глины, а 16-17 марта в районе Байсеу – еще 600 кубометров глины, которые использовались для укрепления этих мест. В работах было задействовано девять единиц спецтехники четырех учреждений (один экскаватор, два погрузчика, семь КамАЗов), – заключил главный специалист.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна