В первый раз на сцене

eac 1249 Новости

Житель Атырау Жумабек Жумалиев в прошлом — военный. Пару лет назад он неудачно сыграл в футбол. В итоге – травма на всю жизнь. Но, несмотря на то, что оказался в инвалидной коляске, Жумабек активно работает с общественниками по социализации лиц с инвалидностью. В Международный день театра вместе с коллегами он принял участие в творческом вечере.

Мероприятие стало как бы визитной карточкой первого инклюзивного театра «Талшын» (в предыдущем номере «ПК» уже рассказывала, что грядет его открытие).

Свою стартовую программу актеры и танцоры, певцы и рассказчики подготовили к празднику благоденствия и обновления, назвав ее «Наурыз думан». Этот творческий вечер организовали члены общественного фонда «Біз де адамбыз» при поддержке ТОО «Тенгизшевройл».

— Наша команда весь март старалась, готовилась над репетицией специальной программы, отражающей дух и традиции Наурыза, — сказала лидер «Біз де адамбыз» Гульназ Космурзиева.

Мероприятие подарило не просто праздник театрального искусства, оно заявило о важности включения культурных мероприятий для развития инклюзии.

Работаем лишь пару месяцев, и уже горды тем, что смогли представить зрителям сегодняшние номера. Наши артисты – люди с особенностями, они очень старательны на занятиях и репетициях. Для многих это первое выступление на сцене, но все смогли побороть свой страх и насладиться процессом. Наш театр стремится быть местом, где каждый человек может найти себя и найти радость в творчестве, и мы рады, что с каждым месяцем количество наших участников увеличивается, — отметила режиссер театра Сауле Байменова.

Команда театра показала на театрализованных представлениях такие известные казахские народные традиции, как «Көрісу», «Төс қағу», и порадовала зрителей танцевальными и музыкальными номерами.

— Я занимаюсь танцами в инвалидной коляске месяц. Это удивительный опыт. Я и до того, как получил травму, не особо любил танцевать, и когда мне предложили попробовать танцы в коляске, отнесся скептически. Однако потом понял, как это поднимает настроение, как помогает мышцам расслабиться! — сказал участник театра Асылан.

А Гульназ Космурзиева оказалась отличным чтецом – она отлично и очень трогательно продекламировала стихотворение, посвященное маме, которой, к сожалению, уже нет. Но, уверены, ей бы выступление Гульназ понравилось.

После выступлений артистов ждали овации и теплые пожелания присутствующих. А гостям можно было отведать баурсаки и наурыз-коже. Добавим, проект реализуется с начала года и предлагает людям с ограниченными возможностями бесплатные курсы по актерскому мастерству, ораторскому искусству, вокалу и хореографии. Актерами могут стать люди с любой формой инвалидности в возрасте от пяти лет, а волонтерами проекта — все желающие. Для этого необходимо записаться через Instagram, обратившись в официальный аккаунт фонда — https://www.instagram.com/bizde.adambyz.

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна