В облкультуре выявили финансовые нарушения на крупную сумму

arhiv zhәne құzhattama antikor Новости

В областном управлении культуры, архивов и документации выявлено нарушений на сумму 1,3 млрд тенге.

Такие данные обнародовал член ревизионной комиссии по Атырауской области Нурбол Конысов на заседании, посвященном итогам мероприятий «По проведению аудита по использованию выделенных бюджетных средств сфере культуры, архивов и документации, а также его квазигосударственным объектам».

Аудитом были охвачены 15 объектов. Среди выявленных нарушений на долю финансовых пришлось 30,2 млн тенге, неэффективно запланировано 903 млн тенге, неэффективно использовано 370,4 млн тенге.

Как отметил Нурбол Конысов, в ходе аудита выявлено некачественное составление плана и организация, а также проведение внеплановых культурных мероприятий. В результате не согласованных с худсоветом мероприятий 860,4 млн тенге бюджетных средств использовано неэффективно.

Кроме того, на этих объектах выявлены лишние выплаты заработных плат, премий, пособий и командировочных расходов на сумму 9,2 млн тенге.

– По результатам аудита на рассмотрение административных дел направлены материалы по 115 нарушениям. До заседания комиссии на пятерых должностных лиц наложено штрафов на сумму 3,6 млн тенге, – сказал член ревизионной комиссии Нурбол Конысов.

Қаршыға КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна