В области насчитывается 10 868 должников по налогу на транспорт

4555 Новости

Если на начало года число должников по местным налогам, в том числе на транспорт, составляло 6 486 человек с общей суммой задолженности в размере 200 млн 647 тыс. тенге, то на данный момент их количество возросло до 10 868 человек с суммой задолженности 312 млн 842 тыс. тенге. Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Атырау Нурболат Сарманов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На сегодняшний день гражданам не нужно идти в банк, чтобы оплатить налоги, сделать это можно через мобильные приложения «е-Salyq Azamat» и «e-Salyq Business».

— Органами государственных доходов осуществляется системная работа по начислению и контролю за своевременной оплатой налоговых платежей. На данный момент у нас образовалась задолженность по налогу на транспорт, которая заметно превышает сумму поступлений по другим видам налогов. В связи с этим в ближайшее время будут усилены рейдовые мероприятия, проводимые совместно с сотрудниками местной полиции и судебными исполнителями. В случае принудительного взыскания задолженности по налогу на транспорт посредством судебных исполнителей к этой сумме начисляется дополнительный взнос в размере 25%. Для своевременной оплаты данного вида налога государство дает срок 1 год и три месяца. При наличии подобных фактов в дальнейшем мы будем оглашать их перед населением, — отметил Н. Сарманов.

Также, по словам спикера, комитетом госдоходов был заключен двусторонний договор со службами такси «Яндекс» и «Индрайвер», разработано приложение по оплате налогов. Оно начнет работать с 1 июля текущего года. Благодаря приложению граждане смогут оплачивать налоги в онлайн-формате.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна