В городе произошло 117 пожаров

v gorode proizoshlo 117 pozharov Новости

О ситуации с пожарами в городе Атырау рассказал на онлайн-брифинге начальник управления по чрезвычайным ситуациям г. Атырау подполковник Гражданской защиты Нуржан Жакатаев.

Как он сообщил, с начала года по настоящий день в органах ЧС по г. Атырау было зарегистрировано 750 обращений, из них 117 пожаров, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 200 млн тенге. Из 117 зарегистрированных пожаров 70 произошли в черте города, 47 — в населенных пунктах. Также было 340 случаев возгораний, проведено 25 аварийно-спасательных работ, 7 поисковых работ и 58 иных выездов.

– Как правило, основными причинами пожаров являются: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (58 случаев), из них 23 — короткие замыкания электрооборудования в автомашинах; неосторожное обращение с огнем — 29 случаев; нарушение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей — 14 фактов; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов — 3; умышленные поджоги — 3; детские шалости с огнем — 3, несоблюдение правил противопожарной безопасности при проведении сварочных работ — 3 и 4 случая по различным другим причинам, – сообщил спикер.

Порядка 65 пожаров произошло в жилом секторе, 23 — на транспортных средствах, один — в детском саду, 15 — в открытой местности и 6 на объектах торговли. Три человека получили отравление угарным газом (1 — взрослый и 2 — подростка). Отвечая на вопросы, Нуржан Жакатаев сообщил, что в прошлом году было 105 пожаров, и произошел небольшой рост статистики по пожарам на 6,1 процента. На пожарах в городе получили ожоги и увечья три человека и пятеро погибли. Что касается степных пожаров, то для этого была создана межведомственная группа из сотрудников ЧС, полиции, работников акиматов, военнослужащих, инспекторов природного резервата «Ак Жайык» и был выработан план профилактических мероприятий. Эта группа занимается обследованием и рейдами предустьевого пространства р.Урал и территории природного резервата «Ак Жайык», мониторингом мест потенциальных очагов возгорания и агитационно-разъяснительной работой среди населения. Кроме того, создано 7 мобильных групп, состоящих из 87 человек, для предотвращения степных пожаров. В случае их возникновения их мобилизуют, для борьбы оснащая спецтехникой от ДЧС и местных исполнительных органов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна