В этом году департаментом экологии в Атырау проведено 106 контрольных проверок

9643 Новости

Об этом сообщил руководитель департамента экологии по Атырауской области Алибек Бекмухаметов, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 

В сфере государственного экологического контроля департаментом за 11 месяцев текущего года проведено 106 проверок по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан. Из них 28 – профилактические, 57 – внеплановые проверки и 21 иная форма контроля. За отчетный период выявлено 213 нарушений требований экологического законодательства, выдано и исполняется 51 предписание об устранении нарушений.

– В отношении выявленных нарушений возбуждено 265 административных дел. Из них выдано пять предупреждений и вынесено 16 постановлений о прекращении. Кроме того, 36 административных дел направлены на рассмотрение в судебные органы, а по остальным 208 делам приняты постановления о наложении административного штрафа на сумму 287 млн 57 тыс. 606 тенге. В настоящее время семь административных штрафов на сумму 107 млн 957 тыс. 847 тенге переданы на производство судебным исполнителям, – сказал А. Бекмухаметов.

Также, по его словам, во время внеплановой проверки ТОО «SMART-OIL» установлено, что со стороны компании буровым шламом поврежден почвенный покров территории месторождения «Карабау» ТОО «Карабау Петролеум» Кызылкогинского района. На данное учреждение составлен протокол в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». А земля, поврежденная буровым шламом, была полностью расчищена.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна