В День солидарности в ретропарке встретили Наурыз

img 20240321 wa0040 Новости

Сегодня, 21 марта, в атырауском ретропарке прошла ярмарка местных мастеров одежды, кулинарии, украшений. Праздничную атмосферу создал концерт атырауских исполнителей, а спортивный дух придали национальные виды спорта.

С этого года в Казахстане Наурыз мейрамы проходит в новом формате. Ранее была объявлена декада Наурызнама — с 14 по 23 марта и впредь будет проводиться ежегодно.

И вот сегодня, 21 марта, отмечается День солидарности, его главная цель — пропаганда мира и единства. На территории ретропарка организовали празднование Наурыза. Люди пришли семьями. Нарядные юрты распахнули свои двери, приглашая желающих полюбоваться убранством традиционного жилья кочевников и отведать различных вкусностей, украшающих дастархан. Атыраусцев радушно встречали устроители праздника из региональной Ассоциации деловых женщин Казахстана в национальных костюмах и угощали пловом, пышными баурсаками и наурыз-коже. Звучала музыка. Всех собравшихся с Наурыз мейрамы тепло поздравил заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов, руководитель регионального филиала Ассоциации деловых женщин Фатима Тулеева и другие. Выступающие подчеркивали: этот праздник – вестник добра, его отмечают все этносы нашей большой и дружной страны. После поздравлений начался праздничный концерт, вела его актриса драматического академического театра имени Махамбета Гульнур Каирлиева. Участники концертной программы в красочных национальных костюмах сменяли друг друга на сцене, создавая атмосферу праздника весеннего равноденствия. Среди них был детский танцевальный коллектив «Жибек жолы», ученики школы-искусств «Дархан». Прошел и показ одежды талантливых модельеров Прикаспия — Эльзы Калиевой, Светы Утегалиевой, Молдир Мукановой.Как отметила в интервью «ПК» председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана, депутат областного маслихата Фатима Тулеева, в последнее время в ретропарке не проводилось мероприятий, поэтому члены ассоциации решили провести Наурыз именно здесь.

— Это праздник души, жизни, продолжения рода. Весна пришла, и это — время обновления, радости.Члены ассоциации в основном предприниматели, волонтеры, представители НПО, общественники, решили показать, что в Атырау творчество, ремесло успешно развивается, например, фэшн-индустрия в национальном стиле. Пусть люди видят эту красоту. Мы заранее дали объявление, что в мероприятии могут принять участие все желающие мастера и новички, которые начали шить, готовить кулинарные изделия. Поздравляю всех с праздником Наурыз и желаю здоровья, счастья, успехов, чтобы в нашем Казахстане всегда царили мир и благополучие, — сказала Фатима Тулеева.

Горожане и гости Атырау ознакомились с выставкой изделий прикладного искусства, живописи. Гостям праздника предоставилась возможность купить сладости, одежду, картины — в общем, все то, что сделано руками атырауских мастеров, предпринимателей. Предпринимательница Акмарал Максотова впервые в таком мероприятии, представила красивые коврики, их она связала из разноцветных нитей. Рядом другая мастерица, которая изготавливает вкусную и диетическую продукцию из яблочного пюре в коробочках, сделанных в форме розы. Это горожанка Жанаргуль с дочерью Лаурой осваивают такой креативный и вкусный бизнес. Покупатели охотно приобретают «яблочные» цветы.

— Хотим выпускать целые букеты, готовить их по специальной технологии, — поделилась Жанаргуль. — Рады, что можем показать то, что мы делаем с душой.

Представительница ИП Айнура Алдиярова шьет одежду для детей и взрослых, есть даже целые комплекты «мама-дочь».

— Участвую в этом празднике и драйв ощущаю! — улыбнулась предпринимательница.

У Гулим Алиповой уже пятый год работает швейный цех, продукция разнообразная и качественная, в том числе спецодежда, шоперы и многое другое.

Среди участников мероприятия художница и преподаватель центра образования » Жибек жолы» Дильназ Мураткызы. Она расставляла картины.

— Представляю работы своих учеников и ребят из студии «Дархан». Тут живопись, портреты, пейзажи. Есть и новое направление — картины, выполненные из эпоксидной смолы. В работах отражена и радость Наурыза, — отметила Дильназ Мураткызы. Все желающие принимали участие в национальных играх лянга. Организовали соревнования по армрестлингу , перетягиванию каната. Победителям вручили дипломы, денежные призы, подарки. Жители и гости города от души повеселились на Наурыз мейрамы в ретропарке.

– Поздравляю всех горожан с праздником Наурыз! – говорит жительница Атырау Айгуль Тулегенова, пришедшая на праздничное мероприятие с дочкой и сыном. — Погода нисколько не влияет на наше настроение, такую интересную программу приготовили организаторы! Желаем всем здоровья, семейного благополучия, мирного неба! Пусть Наурыз принесет народу нашей большой многонациональной страны, каждой семье изобилие и счастье!

Фото автора

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна