В Атырау в рамках проекта «Архив и будущее покление» состоялся День открытых дверей

4p5a3671 Новости

В минувший четверг, 21 сентября, в рамках проекта «Архив и будущее поколение» по инициативе комитета по управлению архивными делами Министерства культуры и спорта РК в государственном архиве Атырауской области для школьников был организован День открытых дверей.

В мероприятии приняли участие сотрудники областного, городского государственных архивов и семи районных филиалов, а также школьники, студенты, магистранты университета им. Х. Досмухамедова и их преподаватели. Выставку провела руководитель отдела использования и публикации государственного архива Атырауской области Райса Тастемирова.

Архив имеет важное историческое значение для подрастающего поколения. Он должен стать центром притяжения для изучения событий, национальных традиций, жизни выдающихся общественных и государственных деятелей Казахстана, ознакомления с историей региона.

По словам заместителя руководителя государственного архива Атырауской области Турсын Калимовой, целью проведения Дня открытых дверей является не только пропаганда архивного дела, но и воспитание у молодого поколения патриотизма, национального самосознания, любви к истории, культуре и традициям родного края.

-Важно ознакомить молодое поколение с архивным фондом из документов, касающихся истории края, и чтобы ребята были в курсе направлений деятельности архива, обзоров выставок. Такие события, как День открытых дверей, позволяют старшеклассникам правильно выбрать будущую профессию, быть ближе к историческим наукам, – сказала Турсын Калимова.

Ежегодный проект стартовал одновременно во всех регионах республики 21 сентября.

Основная его идея – проведение в государственных архивах страны комплекса мероприятий, охватывающих детей разного возраста. Двери государственных архивов страны были открыты для школьников, студентов колледжей и вузов.

На основе программы Дня открытых дверей государственного архива Атырауской области руководители отделов провели тематическое занятие по работе каждого отдела «Значение архивного дела», организовали ознакомительную работу по различным направлениям деятельности архива, с хранилищами документов.

На выставках «Исторические документы, вернувшиеся на родину» и «Жертвы политических репрессий» школьники и студенты ознакомились с жизнью учреждения, где хранятся сотни уникальных архивных документов, являющихся духовным, культурным и материальным наследием истории региона.

Также для школьников организовали викторину «Знай историю родного края» на знание истории Атырауского региона, героев разных эпох. Ответившим на вопросы правильно были вручены подарки.

Отметим, что мероприятие посетили свыше 4 232 школьников и студентов.

                                 Касиет БАХКЕРЕЙКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна