В Атырау прошла республиканская акция «Всеказахстанский день посадки деревьев» 

60eb4a6f bd1c 475d 992b 7d4b3e1f6f54 Новости

В акции приняли участие порядка 300 человек из числа заместитель акима области Кайрат Нуртаев, сотрудники государственных учреждений, общественные активисты и жители. Они посадили 1000  саженцев вдоль автомобильной дороги к пригородному селу Жанаталап, — сообщает пресс-служба акима области. 

В ходе субботника были посажены устойчивые к климату Атырау деревья: вяз, ясень, клен. 

Согласно плану городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в текущем году вдоль автомобильной дороги к селу Жанаталап всего будет посажено 4000 саженцев. Полив, очистка от сорняков территории и уход за саженцами по проекту ГЧП «Озеленение города Атырау» возложены на ТОО «Каспийдормостострой». 

В целом, в рамках регионального плана по озеленению населенных пунктов и созданию зеленых зон в Атырауской области на 2021-2025 годы на площади 275 га будет высажено 540 тысяч деревьев. Согласно плану текущего года на 54,7 га земли планируется посадить 111 042 дерева. В ходе весенней кампании на 18 га земли высажено 19 500 саженцев деревьев. Остальные работы будут проведены в осеннюю кампанию. Об этом сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Жантоков.

— Кроме того, согласно комплексному плану воспроизводства лесов и лесоразведения Атырауской области в течение 5 лет планируется высадить 7 миллионов саженцев на 2803 га лесных угодий. Соответственно, в 2023 году необходимо высадить 1 миллион 439 тысяч саженцев на 573,5 га земли. В весеннюю кампанию на 361,5 га земли посажено 931 тысяча саженцев. На данный момент началась осенняя кампания и работы продолжаются, — сообщил Н.Жантоков.

Стоит отметить, что в Атырау прошел республиканский экологический субботник «Жаңа Қазақстан. Чистая природа», приуроченный Дню Республики Казахстан. Участники акции провели очистные работы на территории улицы-1 мкр. Самал, близ Ногайского кладбища и базара Аламан.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна