В Атырау четырех врачей, обвиняемых в гибели малыша, освободили от уголовного наказания

vrachej osvobodili ot ugolovnoj otvetstvennosti Новости

В Атырау четырех врачей детской больницы, обвиняемых в гибели малыша, освободили от уголовного наказания. Их приговорили к лишению свободы, но они не попадут в тюрьму из-за амнистии, объявленной к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Не спасли

Трагедия произошла в конце декабря 2019 года. Атырауским медикам не удалось спасти одиннадцатимесячного мальчика, проглотившего магнитик от крышки Ipad. С опасным предметом в желудке малыш находился целых пять дней. Ребенок умер в Атырауской областной детской больнице. В то время из распространенной информации пресс-службы госорганов следовало, что 22 декабря в приемное отделение Атырауской областной детской больницы поступил ребенок с подозрением на то, что он проглотил батарейку от дистанционного пульта от телевизора. Срочно был сделан рентген, который показал наличие инородного тела внутри малыша. Однако врач, осмотрев ребенка, отпустил его домой, поручив родителям наутро привезти его обратно. 23 декабря маленького пациента принял дежурный хирург и направил его к педиатру.

– Но родители, так и не дойдя до педиатра, забрали мальчика домой. Спустя три дня вечером в тяжелом состоянии ребенок вновь был доставлен родителями в ОДБ, где был госпитализирован в хирургическое отделение, – отмечали в пресс-службе. – В тот же день ему были проведены попытки эндоскопического изъятия инородного предмета под общим наркозом, но он был достаточно большой, и сделать это не удалось. 27 декабря операцию провел приглашенный внештатный врач-эндоскопист. При изъятии инородного тела у ребенка были выявлены признаки перфорации. Несмотря на проведение срочной операции, состояние пациента только ухудшалось, не помогли и реанимационные мероприятия. На следующее утро от дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности мальчик умер.

– В СМИ тогда написали не всю правду. Врачи его не спасли, а нас обвинили, что чуть ли не мы сами виноваты. Мы боролись за нашего мальчика, – плачет бабушка малыша Дариха Касиенова. – На самом деле он проглотил магнитик от крышки Ipad, и врачи уверяли, что инородное тело выйдет естественным путем.

Департамент полиции проводил досудебное расследование по части 3 статьи 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ход расследования находился на контроле прокурора Атырауской области и начальника регионального департамента полиции.

Отчаяние

Через Facebook женщина обращалась к тогдашнему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову, рассказав свою версию трагедии, но оно осталось без ответа.

По словам Дарихи Касиеновой, 22 декабря у внука началась рвота, и его доставили в Атыраускую областную детскую больницу. При поступлении ребенка она настаивала на необходимости рентгеновского снимка, так как подозревала, что он проглотил магнитик от крышки айпада.

– Два магнитика я обнаружила у него во рту и руке. Их и представила дежурному врачу, только после этого он дал указание сделать рентгеновские снимки ребенку. На рентгеновском снимке был виден инородный предмет в желудке. Дежурный врач объяснил, что края предмета круглые, и он выйдет естественным путем, – рассказала Дариха Касиенова.

Женщина настаивала, чтобы сделали эндоскопию и вытащили предмет, а врачи отправили их домой «ожидать результат в горшке». Вечером малышу опять стало плохо, скорая привезла их в больницу, и снова сделали рентген. Как заявила бабушка, она просила госпитализировать его до утра и понаблюдать за состоянием, но ей отказали. 23 декабря на своей машине семья снова приехала в приемный покой больницы, чтобы мальчика осмотрел эндоскопист. По словам женщины, врачи в очередной раз стали убеждать их, что все выйдет само собой, отказав делать эндоскопию и госпитализировать. 26 декабря вызвали скорую помощь, их доставили в ту же больницу, сказали нужно сделать рентген — уже третий раз. Как написала в обращении бабушка, мать малыша не хотела облучать, но хирург сказал: «Если магнит будет на том же месте, то пригласит эндоскописта». Рентген показал, что магнит не опустился в 12-перстную кишку. В тот же день ребенку были проведены попытки эндоскопического изъятия инородного тела, но сделать это не удалось. 27 декабря пришла заместитель главного врача по лечебной части и сказала, что нужна срочная операция. Бабушка уже хотела забрать и увезти внука в столицу. Замглавврача сказала, что состояние малыша четвертой стадии тяжести, и что они без согласия родственников имеют право экстренно оперировать, будут лапароскопию делать, и мать малыша согласилась. После операции завхирургией показала, что батарейку вытащили, а бабушка ее поправила, что это магнитик, а не батарейка. Семья надеялась на чудо. Однако чуда не произошло, в четыре утра несчастный мальчик умер.

Душа плачет

– Малыш не дожил двух дней до одного годика. Он такой хороший был, – в слезах говорит Дариха Касиенова. – Знаете, Альтаир любил слушать классическую музыку, Шопена, а как радовался, услышав звуки домбры. Вообще, развитый был не по возрасту.

Из-за пандемии расследование уголовного дела стало затягиваться.

– Летом 2021 года я поехала в столицу, в Генеральную прокуратуру. Там отреагировали быстро, из Атырау запросили все тома дела, и после изучения его обстоятельств оно было поставлено на контроль надзорного ведомства, – говорит Дариха Жакановна. – Наконец состоялся суд, врачей признали виновными, но отбывать тюремное наказание они не будут – им помогла амнистия. Уже три года мы не празднуем Новый год, не ставим елку. Наши души болят. Наши сердца до сих пор кровью обливаются. Эта рана никогда не заживет.

Приговор без наказания

Уголовное дело в отношении врачей областной детской больницы рассматривал суд №2 города Атырау.

Суд пришел к выводу, что дежурившие 22, 23, 26 декабря 2019 года трое врачей-хирургов Атырауской областной детской больницы и один врач-педиатр не оказали надлежащей медицинской помощи ребенку 2018 года рождения, проглотившему инородный предмет.

– По причине небрежного отношения врачей к профессиональным обязанностям и ненадлежащего их исполнения он скончался. Вина подсудимых нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей и заключениями экспертизы, специалистов. Прокурор просил назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года, но на основании акта амнистии освободить их от основного наказания ввиду совершения преступления небольшой тяжести, – говорится в пресс-релизе суда.

Потерпевшая сторона просила назначить наказание строго по закону и пожизненно лишить подсудимых права заниматься врачебной деятельностью. В свою очередь они с предъявленным обвинением не согласились и попросили их оправдать.

– Суд не вправе по собственной инициативе признавать не указанные в обвинительном акте обстоятельства, отягчающие ответственность и наказание. При назначении наказания были учтены все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, роль каждого из соучастников преступления. В связи с этим, всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев за совершение деяния, повлекшего по неосторожности смерть человека, – проинформировали в пресс-службе суда №2 города Атырау.

Одному врачу было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на 3 года, еще троим – на 2 года. В соответствии с Законом «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» все четверо медиков были освобождены от отбытия наказания в виде лишения свободы.

– Вы будете обжаловать приговор суда, подавать гражданский иск о взыскании морального вреда?

– Иск подавать не будем. Для нас важна моральная сторона наказания – их признали виновными. А если они (врачи — Авт.) станут обжаловать приговор, то мы тоже будем просить об усилении меры уголовного наказания и снятия с них амнистии, – сказала Дариха Касиенова.

Приговор пока не вступил в законную силу, и он может быть обжалован. Как стало известно, на приговор суда поступили апелляционные жалобы со стороны осужденных — амнистированных, которые рассмотрят на заседании судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна