В Атырау чествовали молодого парня, спасшего человека от смерти

img 20211229 160410 Новости

Сотрудник медиахолдинга «Атырау-Ақпарат» Салауат Кожиков удостоен награды областного департамента по чрезвычайным ситуациям, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Руководство департамента, оценив мужество Салауата, спасшего тонущего товарища, специально пригласило его и вручило благодарственное письмо и памятный подарок.

Напомним, инцидент произошел 24 декабря 2021 года, когда Акжол Бактыгереев переходил неокрепший Урал, провалился под лед и начал тонуть. Салауат Кожыков сразу же бросился на помощь. Он снял с себя пальто и, ползая по ледяной поверхности, вытащил ослабевшего в воде товарища.

Сотрудники стационарного поста №86 управления полиции города Атырау самостоятельно оказали первую помощь прибывшим на берег парням и вызвали скорую.

— В такой момент нужно принимать быстрые решения и действовать решительно. Такое дело, не под силу любому человеку. А Салауат, не теряя времени, сумел вовремя предпринять конкретные действия. Таким образом, он спас жизнь своего товарища. Пусть у нас будет много таких доблестных граждан, как он, – сказал заместитель начальника департамента подполковник Асхат Ержанов.

— Самой главной мыслью было спасти друга. Все обошлось, мы благополучно добрались до берега. Я думаю, любой бы на моем месте поступил также, – говорит герой нашего времени Салауат Кожыков.

Серикбол ПАНАБЕРДИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна