В акимате Макатского района прокомментировали ситуацию о «школьниках на крыше»

7d4e80dc f60d 4303 992d 844d947da9a4 scaled Новости

Ситуацию прокомментировал аким Макатского района Шакир Кейкин.

«Село Ескене является отдаленным и малонаселенным, располагается в 75 километрах от районного центра Макат. 25 домов здесь расположены разрозненно, 11 домов — до железой дороги и 14 — через нее. Акиматом Макатского района были проведены переговоры с операторами связи «Казахтелеком» и «Билайн» о том, чтобы до 20 августа, то есть до начала учебного года, решить проблему покрытия широкополосным интернетом этих домов.  К сожалению, мы получили отказ от этих компаний в связи с нерентабельностью. Тогда же мы обратились к компании «ТрансТелеком»,  которая подключила 11 из 25 имеющихся домов. Работы были остановлены из-за того,  что закончились расходные материалы для проведения оптоволокна. Компания ожидает поставки расходных материалов до 10 сентября и закончит проведение интернета в начале октября. Это обеспечит широкополосным интернетом еще 14 домов. При этом хочу отметить, что в селе Ескене работает связь «Актив», — рассказал аким Макатского района Шакир Кейкин.

На данный момент 22 ребенка из 13 семей из села Ескене, 6 учащихся из 3 семей из села Таскескен и двое детей из одной семьи со станции № 441 при желании родителей могут обучаться в школе-интернате имени С.Шарипова.

«Я лично, мой заместитель, руководитель районного отдела образования, аким округа и директор школы-интерната имени С.Шарипова, где обучаются эти дети, встретились с родителями и предложили им отправить своих детей обучаться с 1 сентября в вышеназванный интернат, пока полностью не проведут интернет в их дома. В школе-интернате готовы места для проживания и обучения», — комментирует аким Макатского района.

Однако жители не согласились с тем, что их дети будут обучаться в школе-интернате в поселке Доссор во время карантина. И просят провести интернет, чтобы у детей была возможность обучаться дистанционно. 

«Мы приложим максимум усилий по ускорению процесса проведения интернета», — заверил аким Макатского района.

Ситуацию с обеспечением ноутбуками и планшетами прокомментировал руководитель областного управления образования Саткан Есенгалиев.

«Свыше 15 000 тысяч ноутбуков были розданы детям из малообеспеченных семей в Атырауской области. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, поэтому задерживается поставка около 18 000 ноутбуков и планшетов. Их доставка ожидается до 15 сентября, после чего они будут оперативно розданы всем нуждающимся, в том числе и школьникам села Есекене Макатского района. Этот вопрос я держу на контроле», — резюмировал Саткан Есенгалиев.

Фото: azh.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна