Устойчивое взаимодействие

npo Новости

В пресс-клубе ТОО «Атырау-Акпарат» прошла встреча руководителя управления внутренней политики Атырауской области и неправительственных организаций. Тема мероприятия, организованного в формате фасилитации, — выполнение государственного социального заказа представителями НПО, их обучение для качественного выполнения поставленных задач.

Как отметила в своем выступлении руководитель областного управления внутренней политики Гульнур Суйеуова, согласно графику встреч с представителями гражданского общества, специально разработанному в рамках концепции «Слышащего государства» в формате фасилитации организовано мероприятие с целью обсуждения и определения путей решения проблем в нашей стране.  А одной из функциональных задач управления является укрепление связей с представителями гражданского общества региона, поддержка гражданских инициатив. В этом направлении управлением ведется определенная работа.

— На сегодняшний день, по данным департамента юстиции, по Атырауской области зарегистрировано 752 НПО, в том числе в городе Атырау — 624, и 128 — в районах региона, из них активно работают более 190, — проинформировала Гульнур Суйеуова.

В целях укрепления связей с НПО управлением на 2023 год на основе государственного социального заказа предусмотрено 8 проектов на общую сумму 249,7 млн тенге. В настоящее время определены победители двух проектов. Кроме того, неправительственным организациям выделены средства в размере 77,4 тыс. тенге на 10 проектов, реализуемых в рамках грантового финансирования, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры с «Центром поддержки гражданских инициатив».

Руководитель управления внутренней политики призвала представителей НПО активно участвовать в реализации проектов, обратив внимание, что не все конкурсные проекты освоены. 

— Управление внутренней политики готово к диалогу, — подчеркнула Г. Суйеуова.

Председатель общественного объединения «Атырау. Маленькая страна», руководитель Центра по поддержке детей с повреждениями головного и спинного мозга,  депутат областного маслихата Ерлан Кумискалиев обратил внимание на необходимость усиления работы в рамках 17 Целей устойчивого развития.  25 сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры, в том числе главы государств и правительств, приняли Повестку дня в области Устойчивого Развития на период до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей Устойчивого Развития, направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Казахстан взял на себя обязательства по выполнению Целей Устойчивого Развития и готов внести свой вклад в успешное достижение глобальных целей.

— Казахстан подписал декларацию, что будет соблюдать правила, делать все возможное, чтобы эти цели выполнить. Если мы не решим эти цели к 2030 году, то наша планета может исчезнуть. На мой взгляд, как такового исполнения Целей я пока не вижу. И это чревато. Например, борьба с нищетой на сегодняшний день является животрепещущей и актуальной темой, — уверен Ерлан Кумискалиев.

Думай глобально — действуй локально, то есть по программе глобального развития НПО в пределах Атырауской области должны по этим 17 Целям двигаться.

На встрече с помощью фасилитаторов представителям неправительственных объединений дали прекрасную возможность получить знания, которые могут помочь в улучшении работы по выполнению социальных проектов. При этом работа шла в группах, и фасилитаторы Аскар Секербаев и Михаил Щадилов не навязывали свое мнение, а модерировали процесс, чтобы все могли работать продуктивно. 

— Интересный формат мероприятия, где представители НПО могут высказать свои идеи по улучшению взаимодействия НПО и управления внутренней политики. Мероприятие прошло живо, участники проявили активность, — высказался Михаил Щадилов. 

По мнению руководителя НПО «Социум плюс» Жаннат Асабаевой, важно, что в управлении внутренней политики готовы к диалогу с НПО.

— Руководитель управления поинтересовалась, устраивают ли НПО такие встречи, и был дан утвердительный ответ. Да, в прежние годы проводились различные мероприятия с НПО, при которых озвучивались доклады, указывались данные социального заказа, но на этом все и заканчивалось. А сейчас при тренинге мы глубже прониклись содержанием тем и предложили свои возможности в совместной работе по реализации государственного социального заказа, — отметила в интервью Жаннат Асабаева.

В дальнейшем планируются подобные мероприятия с НПО с участием других управлений.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна