Успей не развалиться

ремонт 1 Новости

В реформировании ЖКХ страны немаловажную роль играет АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК. С директором Атырауского филиала этого ведомства Асылбеком Мулюковым «ПК» поговорила о выгодах термомодернизации.

Капремонт многоэтажных жилых домов в областном центре продолжается, в текущем году на это дело из местного бюджета выделено порядка 462,8 млн. тенге. На эти средства капитально ремонтируются 11 домов. Кроме того, как проинформировал г-н Мулюков, за счет возвратных средств, собранных за капитальный ремонт домов в предыдущие годы, начался ремонт домов по адресу: ул. Кунанбаева, 17, ул. Датова, 13, ул. Атамбаева, 19 на общую сумму 151,4 млн. тенге, на подходе четвертый дом, по нему ведётся процесс оформления необходимых документов. Механизм этот называется револьверным методом. Это когда вложенные средства на ремонт одних домов возвращаются в виде погашения долга, а затем вкладываются в термомодернизацию других домов, стоящих в очереди на ремонт. На сегодня в очереди на капремонт стоят ещё 12 многоквартирых домов.

 Теплосчётчик по-любому выгодно

По госпрограмме модернизации одним из основных пунктов является установка общедомовых тепловых счётчиков. Как утверждает директор областного филиала КазЦентра модернизации и развития ЖКХ, установка теплосчётчика, несмотря на его высокую стоимость, всё равно выгодное приобретение для жителей кондоминиума. На примере своего дома в микрорайоне Алмагуль, где стоит общедомовой теплосчётчик, г-н Мулюков проанализировал стоимость оплаты за услугу теплоснабжения. Он посчитал, что в среднем по норме потребления плата за квадратные метры его жилья выходила бы 8 тыс. тенге ежемесячно, а в прошедший отопительный сезон сумма платежей в среднем равнялась 6 тыс. тенге ежемесячно. Несмотря на то, что в январе 2016 года тариф по счётчику вырос на 28 процентов. А до повышения плата выходила и того меньше — около 5 тыс. тенге.

 Две трети голосов, и вперед

Вообще-то, согласно строительным СНиПам, каждый жилой дом должен один раз в 25 лет капитально ремонтироваться. То есть получается, что сегодня наши дома пережили полтора-два срока эксплуатации. Помимо установки общедомовых теплосчётчиков в них производится 100-процентный капремонт. Это полная замена кровли, инженерных коммуникаций, очистка подвала, установка дверей и замена окон в подъездах. В ряде казахстанских городов по программе термомодернизации в дома ставится автоматический тепловой пункт (АТП). Удовольствие, скажем так, не из дешёвых. Установка АТП предполагает автоматизацию подачи тепла в зависимости от наружной температуры воздуха. В холод подача тепла усиливается, а при потеплении автоматика срабатывает на снижение её подачи в жилой дом, преследуя цель – сэкономить тепловую энергию и денежные средства потребителей при оплате за услуги теплоснабжения. В Атырау АТП не нашли широкого распространения. Кроме того, в сметы на капремонт входит та самая термомодернизация, краеугольный камень программы. Точнее, закладывается закупка и покрытие специальным материалом стен домов, например, изолатом. Эта краска, которой покрывают стену толщиной до 2 миллиметров, обладает эффектом термоса. Изолат не выпускает тепло наружу в зимнее время, а в летнее время отражает солнечные лучи и не даёт нагреваться дому. Как правило, изолатом покрывают торцевую часть дома, являющуюся самым уязвимым местом жилого дома. Ещё один инновационный материал, закладываемый в смете на кровлю и применяемый при термомодернизации – пенитрон, гидроизоляционный материал. При ремонте кровли снимается старый слой, а затем заливается новый раствор с содержанием пенитрона. Покрытие кровли гидроизолирующим пенитроном делается во избежание течей от талых и дождевых вод. Однако в нашем регионе пенитрон и иные гидроизолирующие материалы также не нашли широкого применения. У нас почти везде делают «скворечники», проще говоря, двухскатные крыши из деревянных балок, покрываемые затем металлическим профлистом. В сильные ветра, бывает, новые двухскатные крыши сворачиваются, как вафельные трубочки, и слетают. Например, как это было в случае с жилым домом по ул. Смагулова, 52 «а».

По госпрограмме в ремонт домов также входит замена инженерных коммуникаций, усиление несущих конструкций, благоустройство дворов, побелка и покраска фасадов. По закону для того, чтобы начать ремонт в жилом доме, собственники помещений или квартир должны провести собрание и согласовать проведение ремонта. Согласие-волеизъявление двух третей (70 процентов) голосов собственников помещений, зафиксированное протоколом, является основанием для проведения ремонта и в дальнейшем для расчёта и оформления жилищной помощи.

Тимур КАЗИЕВ

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна