Тёплый праздник после суровой зимы

whatsapp image 2024 03 14 at 15.49.03 Новости

Праздник Көрісу күні, или по другому Амал, отметили работники ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод». Заводчане собрались на главной площади предприятия, поздравили друг друга с наступлением весны, высказали добрые пожелания, а особенного уважения удостоилось, конечно же, старшее поколение.

Надо сказать, что в АНПЗ всегда праздновали Наурыз широко и масштабно. В этом году весенний праздник пройдет в новом формате с 14 по 23 марта, чтобы успеть напомнить и еще раз рассказать богатую историю казахского народа. А начинается он с праздника Амал – почитаемой и уникальной традиции, ставшей своеобразным мостом между прошлым и настоящим, связью поколений.

Заводчане развернули сразу две огромные юрты, накрыв дастархан с угощениями, собрали сцену, расставили стулья для ветеранов и встали в круг, изображая шанырак, чтобы все одновременно смогли поприветствовать друг друга, пожать руки, послушать пожелания старших и посмотреть концертную программу.

Чтобы это было по-настоящему ярко и красочно, на завод пригласили артистов Академического Казахского драматического театра имени Махамбета, которые подготовили представление «Амал мерекесі». Артисты в образах старцев поприветствовали нефтепереработчиков, дали бата-благословение. А затем с поздравительной речью выступил заместитель генерального директора ТОО «АНПЗ» по общим вопросам Салимжан Накпаев.

– Сегодня все мы говорим друг другу «Бір жасыңызбен». В этом словосочетании и пожелание долгих лет, и радость, что пережили зиму и вместе встречаем долгожданную весну, это и дань уважения старшему поколению. Для казахского народа весенний праздник имеет особое значение. Он наполнен сокровенным и духовным смыслом. Поздравляю вас, дорогие заводчане, с праздником обновления. Желаю вам всем здоровья и процветания.

Такие же теплые и душевные пожелания работники АПНЗ услышали от председателя профкома, ветерана завода Галымжана Амантурлина, отметившего, что Көрісу – это праздник обновления, наполненный теплотой.

– В Казахстане Наурыз и все предшествующие весенние праздники люди отмечают с особыми чувствами, потому что пробуждается природа, а значит наступает время обновления. Этот день – еще один повод, чтобы встретиться с родными и близкими, сказать друг другу хорошие слова.

Праздник продолжился концертной программой и играми. Стоит отметить, что заводчане были очень активны – танцевали, подпевали, старались быть первыми на всех играх. Празднование продлится до 23 марта: впереди еще встречи с ветеранами, с молодыми специалистами, благотворительные акции заводчан и многое другое.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна